Чт / 25 апреля 2024 /

27.12.2022 18:22

Спасти маленькое сердце: югорчане собирают средства на операцию девочке из Когалыма

27.12.2022 18:22
#Здоровье
#Когалым
Автор: Анна Ошуркевич, при поддержке телекомпании «Инфосервис», фото - Благотворительный фонд им. Антона Кульш «Югра в беде не бросает»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Спасти детское сердечко. Югорчане собирают средства на операцию для маленькой когалымчанки. У Камиллы Габдуллиной редкая патология. В любой момент сердце девочки может остановиться, не выдержав нагрузки. В свои 5 лет Камилле пришлось преодолеть немало трудностей, пережить сложнейшие процедуры и операции. Год назад появился шанс на выздоровление. Врач из Бостонской клиники успешно провел девочке первый этап операции. Теперь необходимо продолжить лечение.

Камилла хоть и слаба физически, более сильного духом человека еще поискать. Долгожданный ребенок в семье Габдуллиных родился с пороками сердца. Родители узнали об этом еще в период беременности. Врачами было решено в первые дни жизни провести операцию. Однако все сложилось иначе.

Габдуллина.jpg
Айгуль Габдуллина, мама Камиллы: «Выяснилось, что порок оказался сложнее и сургутские кардиохирурги не решились оперировать Камиллу. После родов Камиллу сразу забрали в реанимацию. Две недели она пролежала там одна. Держала ее за ручку. Она маленькая такая. Вся синенькая. Лежала вся в трубочках».
Затем вместе с мамой девочка лежала в отделении патологии новорожденных. Но это было только начало долгого сложного пути. В тот период Айгуль впервые услышала от врачей, что помочь её девочке, скорее всего, никто не сможет. Поставили диагноз - атрезия, то есть отсутствие легочной артерии, которая отвечает за насыщение крови кислородом.

Мазур.jpg
Наталия Мазур, соучредитель благотворительного фонда «Югра в беде не бросает»: «То есть представьте, что вы находитесь где-то в душном помещении, и хочется вздохнуть, вы задыхаетесь, и не можете сделать этот вздох полной грудью. Начинается паническая атака, когда хочется вырваться и вздохнуть. Вы не можете этого сделать. Камилла учится жить с тем, что ей всегда хочется вздохнуть, а она не может».

Габдуллины не сдавались. Родители стали искать по всему миру кардиохирурга, готового вылечить маленькое сердечко. Сделать это в России оказалось невозможно, как и в Германии, Испании... Услышать «нет шансов» пришлось много раз. Но год назад врач из Бостонской клиники подарил Камилле шанс на выздоровление, он провел первый этап операции. 

«Камилле провели первый этап операции по восстановлению легочного кровотока. Камилла после операции достаточно долго провела в реанимации. В течение двух месяцев. У нее были несколько легочных кровотечений. Но все обошлось», - рассказывает мама Камиллы.

Все показатели улучшились. Но Камилла много времени провела после операции в клинике. И в связи с осложнениями понадобилось много обследований, которые не входили в оплаченный благотворителями счет. Кроме необходимости проведения следующего этапа лечения, у семьи Габдуллиных остался долг. Тем временем второй этап операции нужно провести как можно скорее, говорят врачи. Представители фонда «Югра в беде не бросает» призывают каждого внести свой вклад.

Габдуллин.jpg
Ринат Габдуллин, папа Камиллы: «Я хочу лично, чтобы у моей дочери Камиллы была лучшая жизнь и здоровое сердце, крепкое здоровье. Она очень часто просит пойти в садик, хочет друзей завести, подруг. Но она этого не может, потому что противопоказано ходить в садик».
Благотворительный фонд «Югра в беде не бросает» открыл сбор средств. До 15 января необходимо собрать около 20 миллионов рублей. Эти деньги могут спасти сердце маленькой Камиллы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи