Пт / 29 марта 2024 /

13.03.2023 19:04

Спустя полгода из сургутской травматологии выписали пациентку из Макеевки

13.03.2023 19:04
#Здоровье
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Юрий Тчанцев, фото - Сургутский травмцентр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте выписали пациентку из Макеевки, которая дольше всех лечилась в травматологическом центре. 6 месяцев и 10 дней понадобилось жительнице ДНР для восстановления. В Югру она прилетела еще в августе. Почему на лечение потребовалось так много времени?

В общей сложности 35 жителей Макеевки получили высокотехнологичную медицинскую помощь в Сургутском травматологическом центре. Первые прилетели на лечение еще в августе и почти все сейчас уже дома, кроме одной пациентки. У Светланы Осипенко была тяжелая врожденная патология, а после 2012 года все стало резко хуже, Светлана тогда попала в аварию.

Осипенко.jpg
Светлана Осипенко, жительница Макеевки: «После аварии начались серьезные проблемы. До этого я бегала, прыгала, скакала, все было нормально. А после аварии вот так вот все пошло. Кость приросла не туда, куда надо, никакой операции не было. Просто сказали: «Лежи и все срастется». Вот оно приросло куда-то в таз. Естественно все искривилось, правая нога, естественно, была нагрузка там на нее. До такого довело, что я уже с тросточкой еле ходила».

Светлана вспоминает, как торопилась в местную больницу, когда узнала, что там отбирают пациентов для лечения в Югре. Так женщина оказалась на том самом первом спецборту. Самолет Минобороны РФ тогда доставил в Сургут 22 жителей Макеевки: гражданских и военнослужащих народной милиции республики. Прямо с трапа на каретах скорой помощи их везли в лечебные учреждения города. 

Планировалось, что у первых пациентов из Макеевки лечение в Югре вместе с реабилитацией займет от 3 недель до 3,5 месяцев. Светлана Осипенко провела в Сургуте более полугода, перенесла три операции.

Бойко.jpg
Евгений Бойко, заведующий ортопедо-травматологическим отделением №4 Сургутской клинической травматологической больницы: «Подход у данных пациентов требует длительного лечения, реабилитации, восстановления. После каждой операции она постепенно восстанавливалась и одноэтапно исправить такие деформации невозможно. Ну, и не приведет к хорошему результату. Она находилась в нашем отделении, переводилась в отделение реабилитации, где с ней занимались инструктора, врачи ЛФК. Она постепенно восстанавливалась до того результата, который перед нами».

Хирурги заменили женщине оба тазобедренных сустава и самое сложное - исправили правую ногу. По сути сделали искусственный перелом, чтобы убрать разницу в блине ног. Она была около 4 сантиметров. 

«У нас ноги разной длины, но это допустимо, то есть не такая выраженная деформация. Здесь деформация очень выраженная, которая доставляет значительный дискомфорт данной пациентке и чтобы это исправить поэтапно было проведено столько операций», - поясняет Евгений Бойко.

«Я еще не вижу никакого конечного результата, но я приблизительно понимаю, каким он должен быть. Тазобедренные заменены. Ничего меня не беспокоит. Дискомфорт присутствует, но еще время мало прошло. После года уже будет стабильно все. Но то, что нога ровная и то, что они одной длины стали - это уже чувствуется», - рассказывает Светлана Осипенко.

В Макеевке Светлана продолжит курс реабилитации под присмотром врачей. Дома ее ждут двое сыновей и свой маленький автобизнес. А в Сургуте у нее останутся друзья из числа медиков и соседей по палате.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи