Пт / 19 апреля 2024 /

01.04.2023 16:11

Среди студентов Югры появились доноры костного мозга

01.04.2023 16:11
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Станция переливания крови Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Служба крови Ханты-Мансийска обзавелась новыми донорами, причём не только крови, но и костного мозга. Сотрудники отделения переливания крови работали на форуме «Амбассадоры Югры». Специалисты рассказали о федеральном регистре доноров костного мозга. Чем больше людей станет потенциальными донорами стволовых клеток, тем больше шансов у нуждающихся к выздоровлению.

Врач-трансфузиолог, фельдшер-лаборант, биолог и медицинская сестра организовали забор образцов крови у студентов. Медики провели анализ на генотип, группу, резус-фактор и гемоглобин. Потенциальные доноры стволовых клеток, желающие вступить в федеральный регистр доноров костного мозга, смогли заполнить необходимые документы.

Зиновьева.jpg
Альбина Зиновьева, заведующая лаборатории отделения переливания крови ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Эти акции достаточно эффективны. Мы делаем ставку всегда на молодое поколение, на то поколение, которое долго может приносить пользу нашей службе. Это молодые, здоровые, энергичные люди, которые всегда могут быть мобильными и прийти нам на помощь».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи