Чт / 25 апреля 2024 /

29.05.2023 13:52

Сургутские нейрохирурги теперь пользуются современной нейронавигацией во время операций

29.05.2023 13:52
#Здоровье
#Сургут
Автор: Наталья Акст, фото - Сургутский травмцентр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


У нейрохирургов Сургутской травмбольницы появилась на вооружении передовая система нейронавигации. Современное медоборудование с набором специальных инструментов приобретено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Оно позволяет проводить точно и безопасно операции на спинном и головном мозге, а также минимизировать осложнения во время и после хирургического вмешательства.

Ранее основным методом визуализации был рентген. Чтобы контролировать каждый свой шаг, врач мог сделать от 80 до 300 снимков. С новым же оборудованием достаточно двух - в начале и в конце операции. Весь процесс можно отследить на большом мониторе, куда выводится 3D-изображение в высоком разрешении.

Нейронавигационная система была задействована в работе уже на следующий день после поступления в больницу. Первую операцию с её помощью выполнили 40-летнему мужчине. Он нуждался в установке металлоконструкции в поясничный отдел позвоночника. Через сутки после операции мужчина встал на ноги и почувствовал, что беспокоившие его боли начали отступать.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи