Чт / 27 марта 2025 /

28.01.2025 18:04

Сургутские врачи достали из лёгкого пациента пятисантиметровую рыбью кость

28.01.2025 18:04
#Здоровье
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Сургутский травмцентр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Хирурги Сургутской травмбольницы хотят создать мини-музей экспонатов, которые им приходилось извлекать из своих пациентов. Учреждение на самом деле не специализируется на подобных операциях, но идея пришла в головы медиков после необычного случая - им пришлось извлекать рыбью кость из лёгкого пациента.

Заведующий хирургическим отделением Сургутской травмбольницы показывает снимки компьютерной томографии пациента, из лёгкого которого извлекли рыбью кость. Попала кость в лёгкое не с дыханием, а пациент её проглотил. Острым концом она вспорола стенку пищевода, прошла средостение и осела в лёгком, началось воспаление. Добраться до косточки без операции было невозможно. Врачам пришлось удалить пораженную часть легкого. На дальнейшей жизни пациента, гарантируют врачи, эта потеря никак не отразится.

Горлов.jpg
Дмитрий Горлов, заведующий хирургическим отделением Сургутской травмбольницы, руководитель Окружного центра торакальной хирургии: «Инородные тела острые могут мигрировать, потому что человек не статичен. Лёгкие дышат. Сердце бьётся. Движения какие-то в организме происходят. Имеется острый конец, который потихоньку движется по тканям».

И все же, чтобы проделать в организме человека такой пусть - случай уникальный даже для врачей с большим опытом.

Прооперированный Вугар Набиев хорошо помнит тот момент, когда проглотил косточку.

Набиев.jpg
Вугар Набиев, пациент Сургутской травмбольницы, г. Нефтеюганск: «Я начал кушать, один кусок взял, поел. Кость увидел одну, положил. Хотел глотнуть - оказывается, там ещё одна была. Я этого не заметил, глотнул. Она начала резать, резать, пошла. Не успел обратно вытащить».

Как оказалось кость в горле можно терпеть два дня. Только на третьи сутки Вугар Набиев обратился в местную больницу, но помочь смогли только сургутские специалисты. Теперь рыбу не ест вообще. И всем советует в похожей ситуации сразу бежать к врачу. По статистике, к медикам с инородными телами в организме чаще поступают дети и люди старшего возраста.

«Чаще всего это импланты зубов, которые человек теряет. Какие-то предметы, которые люди любят держать во рту - булавки, шурупики: что-то закручивал, положил и случайно забыл, проглотил это дело», - поясняет Дмитрий Горлов.

Теперь хирурги травмцентра задумались о создании музея таких экспонатов. Каждый предмет в коллекции напоминал бы пациентам о том, как важно вовремя обращаться к врачу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи