Сб / 27 апреля 2024 /

26.01.2023 14:00

Сургутские врачи спасли пенсионерку от потери зрения

26.01.2023 14:00
#Здоровье
#Сургут
Автор: Никита Филиппов, фото - Сургутский травмцентр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Нейрохирурги и рентгенохирурги Сургутской травмбольницы выполнили пациентке сложную операцию на головном мозге. Благодаря этому женщине удалось спасти зрение.

Как сообщил глава депздрава Югры Алексей Добровольский, 65-летняя пациентка побывала у разных врачей с проблемой – стало двоиться в глазах. Она прошла многочисленные обследования. Оказалось, что за симптомом скрывается не офтальмологическая, а серьёзная сосудистая проблема – соустье в головном мозге артерии и вены.

«В частности, у пациентки от этого страдал зрительный нерв. Отсюда и проблемы, которые в дальнейшем только усугублялись бы. То есть глаз мог полностью утратить свои функции. Но в первую очередь эта аномалия опасна тем, что может спровоцировать внутримозговое кровоизлияние», - отметил Добровольский.

Сложную операцию специалисты проводили в течение двух дней подряд и в общей сложности затратили на неё 12 часов.  Через 5 дней пациентку выписали домой с положительной динамикой.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи