Ср / 24 апреля 2024 /

18.04.2023 11:47

Травматологи Сургута обновили навыки работы с политравмами

18.04.2023 11:47
#Здоровье
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские медики прошли специальную подготовку перед сезоном «падений из окон». Больше 50 специалистов из разных городов округа собрались на мастер-класс в Сургуте, посвященный, так называемым «сочетанным» или «политравмам». Это самая тяжелая категория повреждений, когда переломы костей сопровождаются черепно-мозговой травмой и разрывом внутренних органов. А происходит такое, чаще всего из-за ДТП или падения из окна. И тут югорским врачам следует отдать должное: им удалось сохранить жизни практически всем пациентам, поступившим с политравмой в больницу.  

Мастер-класс вел заслуженный врач России Александр Смоляр, который всю свою трудовую жизнь посвятил хирургии повреждений. Его в Югру пригласило руководство травматологического центра. Конференция собрала разных специалистов, в том числе, врачей «неотложки» и даже стоматологов. Причем не только медиков из самых крупных городов Югры, но и представителей лечебных учреждений Лянтора, Нефтеюганска и Пыть-Яха.

Смоляр.jpg
Александр Смоляр, профессор кафедры неотложной и общей хирургии РМАНПО, Москва: «Проблема политравм - это проблема спасения жизни, а не восстановления полного функционального, к сожалению. И главная проблема стоит именно в том, чтобы спасти жизнь пострадавшего в первые трое суток от момента его травмы. Это пиковое время для неблагоприятных исходов».
Корженевский.jpg
Владимир Корженевский, заведующий хирургическим отделением Окружной клинической травматологической больницы, г. Сургут: «У нас от 300 до 500 человек поступает с сочетанной травмой. А общее количество от 20 до 25 тысяч. Самые тяжелые - это около 500 человек - больные с сочетанной травмой. И если там не так фатально, которые погибали на момент самой травмы, то на момент доставки, да, в основном спасали их».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи