Пт / 29 марта 2024 /

04.02.2023 18:40

Удалить опухоль гамма-ножом. Совершенно бесплатно. Как в Югре ювелирно справляются с онкозаболеваниями

04.02.2023 18:40
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Александр Шулдиков, фото - ОКБ г. Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Успешно лечить югорчан позволяет современное оборудование. Только за прошлый год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» больницы округа получили более 2 000 единиц новой медтехники.

Проводят в регионе и апгрейд прошлых приобретений. Так, в скором времени перемены произойдут с «Гамма-ножом». Вот уже 10 лет специалисты онкологического центра Ханты-Мансийска лечат с помощью него опухоли головного мозга. В России всего пять таких установок и только югорчане могут получать этот вид высокотехнологичной медпомощи бесплатно. Весной аппарат планируют обновить до новой версии, а ещё проведут перезарядку радиоактивного источника.

Торт, шарики и фото на память - так врачи Ханты-Мансийского онкоцентра решили отметить круглую дату «Гамма-ножа». Первую операцию на головном мозге с применением современной установки в окружной больнице провели 29 января 2013 года.

Екимов.jpg
Андрей Екимов, врач-нейрохирург онкологического центра ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Гамма-нож» - это скальпель нейрохирурга. Это бескровная операция - раз, она безболезненная - два, мы не ожидаем никаких осложнений, пациент об этом уведомляется - три. Четвертое - это то, что пациент после лечения на этом оборудовании, может встать и пойти на работу в этот же день».
Лечение с помощью «Гамма-ножа» считается «золотым стандартом» в радиохирургии. Установкой заведует мультидисциплинарная бригада онкоцентра. За 10 лет нейрохирург, радиолог и медицинские физики выполнили 1 280 операций.

Кутефа.jpg
Елена Кутефа, главный врач ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Установка позволяет внутри полости черепа лечить новообразования - как доброкачественные, так и злокачественные, и даже метастатические поражения. Достижения наших коллег, работающих в окружной клинической больнице, это лечение порядка 40 метастазов у одного пациента. То есть это большие объёмы метастатического поражения. При открытых операциях это было бы невозможно».

Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от двухсот источников кобальта. Пучки собираются вместе и разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и всё тело не облучаются. 

Перед процедурой на голове пациента закрепляют жёсткую металлическую раму. Она необходима для точности облучения. Порой оно может длиться до 10 часов! В таких случаях позволительно делать паузы, чтобы у пациента была возможность размятся.

Асеев.jpg
Никита Асеев, заведующий отделением медицинской физики онкологического центра ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Конечно, приходится успокаивать, некоторые пациенты нам говорят о наличии клаустрофобии, но эта установка сконструирована так, что пациент в положении лечения в принципе видит помещение, а не закрытое пространство, поэтому даже те, кто жалуется, мы их успокаиваем, даём попить воды».
Лечиться в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска приезжают не только югорчане, но и жители соседних регионов. В прошлом году пациенткой отделения радиотерапии стала Елена Феоктистова из Омской области.

Феоктистова.jpg
Елена Феоктистова, пациентка онкологического центра ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Приехав я лично познакомилась с врачами, они рассказали, как всё будет проходить, всё показали, ответили на все вопросы. Я поняла, что я попала в руки к опытным специалистам. Сама процедура у меня длилась 3 часа. За это время я успела и выспаться, и послушать музыку, и пообщаться с врачами. После лечения мне дали рекомендации, сняли раму и я поехала домой. Буду ждать результата лечения и я уверенна он будет только хорошим».

Лучевую терапию врачи проводят в коньоне - это система специальных помещений выстроенных с соблюдением норм радиационной и ядерной безопасности. 

Евгений Билан, главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Югры: «Также существует специальная служба радиационной безопасности, которая следит за соблюдением именно тех норм и порядков, обеспечивающих безопасность самих работников, пациентов и окружающей среды».

Весной «Гамма-нож» планируют модернизировать до более современной версии, а также провести перезарядку отслужившего свой пятилетний срок радиоактивного источника.

«Радиохирургия - это одномоментное подведение высокой дозы, а на том аппарате можно лечить в несколько фракций, То есть сегодня, завтра, послезавтра и получить тот же эффект для более большой опухоли. Потому что если опухоль больших размеров мы подведём большую дозу и можем получить какие-то осложнения, там этих осложнений нет. Здесь у нас рама координационная крепится инвазивно, там мягкая фиксация. Плюс позиционирование на столе при помощи компьютерного томографа», - поясняет Андрей Екимов.

Сегодня во всем мире работает 302 установки. В России пять «Гамма-ножей»: в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске и Ханты-Мансийске. Примечательно, что только югорчане имеют возможность получать такую медицинскую помощь бесплатно.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи