Чт / 18 апреля 2024 /

12.11.2022 18:44

В год здоровьесбережения высокотехнологичную медпомощь получили 12 тысяч югорчан

12.11.2022 18:44
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - департамент здравоохранения Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Высокотехнологичную медпомощь в Югре развивают повсеместно. В год здоровьесбережения её получили 12 тысяч жителей региона. Также в округе успешно вылечили больше 20 пациентов из Донбасса. Они были доставлены в Сургутскую травматологию и кардиоцентр с боевыми ранениями и хроническими заболеваниями.

Активно укрепляют в Югре и первичное звено здравоохранения. В рамках программы модернизации до конца года в регионе введут в работу шесть новых объектов. Это амбулатории в Сергино и Локосово, фельдшерско-акушерские пункты в Белогорье и Ягурьяхе, а ещё две больницы - в Горноправдинске и деревне Русскинская. Тем временем в Сургуте создают условия для развития новых технологий диагностики болезней.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Фондом научно-технологического развития Югры с компанией «Швабе-Москва» заключено инвестиционное соглашение о создании Центра высоких медицинских технологий. Научные коллективы, объединяющие 52-х ведущих ученых и молодых исследователей, приступили к реализации «запускающих» проектов «Новые подходы к генетической диагностике, лечению и профилактике часто встречающихся наследственных заболеваний».

Одной из ключевых задач центра биомедицинских технологий является развитие методов молекулярно-генетического анализа, что позволит сформировать базу данных о структуре генофонда и геномных вариациях населения Югры. Полученные карты ожидаемой частоты наследственных болезней будут внедрены в практику здравоохранения.

Грядунов.jpg
Дмитрий Грядунов, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН: «Биомедицина не просто вносит вклад в развитие человеческого капитала, но и сама по себе обладает значительным эффектом для диверсификации экономики, так как является высокотехнологической сферой с длинными производственными цепочками».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи