Пт / 19 апреля 2024 /

28.01.2022 11:50

В Излучинске установили томограф за 46 миллионов рублей

28.01.2022 11:50
#Здоровье
#Нижневартовский район
Автор: Елена Килян, по информации ТК «Лангепас+», фото - Департамент здравоохранения Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Высокотехнологичная медицинская  диагностика станет доступнее для тысяч жителей Нижневартовского района. В Излучинской больнице установили первый в истории медицинского учреждения рентгеновский компьютерный томограф.

Прежде излучинцев отправляли на диагностику в соседние города. Проект удалось реализовать благодаря госпрограмме «Современное здравоохранение» на средства, выделенные по соглашению о сотрудничестве между компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством Югры. Стоимость оснащения и оборудования - 46 миллионов рублей. Новый аппарат позволит врачам выявлять на ранних стадиях онкологические сердечно-сосудистые заболевания и проводить контроль эффективности их лечения. 

Сергей Еремеев, заместитель руководителя по экспертизе временной нетрудоспособности Нижневартовской районной больницы: «Ввиду того, что данное оборудование будет находиться в Нижневартовском районе, у нас, безусловно, отпадёт необходимость направления пациентов, которые нуждаются в проведении компьютерной томографии, в лечебные организации города Нижневартовска».
Аппарат рассчитан на 30-40 исследований в сутки. Впереди у специалистов подключение оборудования, после его будут проверять на соответствие технических параметров, а затем лицензировать. Параллельно идёт обучение специалиста, который в скором времени будет проводить обследования. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи