Вс / 21 апреля 2024 /

10.01.2022 17:16

В Ханты-Мансийск доставили ещё одного отравившегося суррогатным алкоголем

10.01.2022 17:16
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Ханты-Мансийск из Кондинского доставили ещё одного югорчанина, отравившегося контрафактным алкоголем. Борт санавиации приземлился в аэропорту окружной столицы сегодня около 15 часов. Пациент обратился в участковую больницу посёлка с признаками присутствия метанола в организме.

Напомним, 8 и 9 января в Кондинском после употребления купленной в магазине водки умерли 8 человек, ещё несколько оказались в тяжёлом состоянии. Им на помощь из Ханты-Мансийска и Междуреченского отправились реанимационные бригады на спецавтомобилях. А как только позволила погода, больных начали переправлять в ОКБ окружного центра. Сейчас все 8 пострадавших эвакуированы в Ханты-Мансийск.

Алексей Добровольский, директор департамента здравоохранения Югры: «В окружных больницах, крупных больницах, есть та аппаратура, те специалисты, те технологии оказания медицинской помощи, в частности, это технологии быстрого освобождения организма, кровеносной системы от тех ядов, которые попали. Такие технологии в крупных больницах. Их не только в участковой больнице, но даже в центральной районной больнице невозможно обеспечить - ни специалистами, ни потоком больных. Поэтому эти технологии здесь, в крупных городах, соответственно, такие пациенты максимально быстро должны быть доставлены в крупные больницы. В этом случае шансы сохранить жизнь гораздо больше».
Глава СКР Александр Бастрыкин взял на контроль ход расследования уголовного дела по факту отравления югорчан суррогатом. Продавца и владельца магазина уже задержали. Кстати, предприниматель пытался скрыться от следствия, его задержали в Тюмени. Следователи провели обыски и изъяли спиртосодержащую продукцию, её отправили на экспертизу.

Олег Меньших, исполняющий обязанности старшего помощника руководителя СУ СКР по Югре: «Урайским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по факту гибели 8 жителей Кондинского района возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи