Ср / 24 апреля 2024 /

08.11.2022 11:32

В Ханты-Мансийске начали делать операции по пересадке роговицы глаза

08.11.2022 11:32
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ОКБ г. Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ханты-мансийские специалисты первыми в Югре пересадили роговицу глаза. Медицинскую помощь на базе офтальмологического центра Окружной клинической больницы получили сразу три пациента. Им выполнили сквозную кератопластику. Такой вид операции назначают при нарушении прозрачности наружной оболочки глаза или искривлении её поверхности.

Во время микрохирургического вмешательства повреждённый участок роговицы удаляется, а на его место пришивается донорский орган. Врач делает это вручную, используя тонкую нить из нейлона. На пересадку уходит примерно час, а вот реабилитация может длится до года.

Стоит отметить, что у одного из пациентов, поступивших на лечение в офтальмологический центр, зрение отсутствовало почти полностью. Однако на следующий день после операции он уже видел верхнюю строчку оптометрической таблицы.

Артеменко.jpg
Михаил Артеменко, заведующий стационарным отделением офтальмологического центра ОКБ г. Ханты-Мансийска: «В данной операции необходимо чтобы пациент максимально был обездвижен потому, что работа очень кропотливая, чтобы никаких движений не было. Мы работаем под микроскопом и маломальское движение под микроскопом выглядит как километровые броски. Как минимум месяц идёт на адаптацию, потом идёт приживление этого трансплантата. Ну а потом при хорошем раскладе, если приживление прошло хорошо, через полгода убираются швы. Дальше мы наблюдаем пациента».
Прозрачность оболочки глаза у человека может нарушиться по многим причинам, например, из-за механических травм и ожогов. Теперь, чтобы вылечить роговицу, югорчанам не нужно выезжать за пределы округа. В офтальмологическом центре планируют создать регистр пациентов нуждающихся в таком виде высокотехнологичной медицинской помощи.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи