Пн / 22 апреля 2024 /

11.10.2022 19:00

В Ханты-Мансийске появилось новое оборудование для диагностики коронавируса

11.10.2022 19:00
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ОКБ г. Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ради комфорта пациентов. Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска пополнила свой арсенал новой медтехникой. В рамках мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в больницу поступило дополнительное диагностическое оборудование. Это новый компьютерный томограф и 7 передвижных рентген-аппаратов.

Современные малогабаритные цифровые рентген-аппараты позволяют обследовать пациента прямо в палате. Обычно такое оборудование используют для тяжёлых больных, находящихся на кислородной поддержке. Ведь любое передвижение для них является большим риском. Запись исследований на таких установках происходит на цифровую кассету.

Над пациентом заводят рентгеновскую трубку. Она подвижная, поэтому снимки различных областей тела можно делать не только в положении лёжа, но и сидя. Диафрагмируют строго ту зону исследования, которую нужно снять, чтобы лишнее не облучить.

В комплекте с аппаратом идёт переносной пульт, он нужен для того, чтобы рентген-лаборант смог отойти на безопасное расстояние. После процедуры многоразовую цифровую кассету достают из под пациента и обрабатывают, а полученную информацию сохраняют.

Самофалов.jpg
Евгений Самофалов, старший рентген-лаборант рентгенологического отделения ОКБ Ханты-Мансийска: «Мы производим синхронизацию детектора и ноутбука через Wi-Fi. Снимочки проявляются на ноутбуке. Потом мы записываем всё на флеш-носитель, и затем переносим в базу хранения рентгеновских снимков».

Раньше в больнице было 7 рентген-аппаратов. Теперь в два раза больше. Это позволяет полностью перекрыть нужды всех реанимационных отделений и палат интенсивной терапии.

Ещё одним важным приобретением стал компьютерный томограф. Его разместили в инфекционном корпусе.

Ковалева.jpg
Алла Ковалева, заведующая центром лучевой диагностики ОКБ Ханты-Мансийска: «Здесь мы проводим КТ исследования всех органов и систем, включая контрастно-фазные исследования. Плюс ко всему, этот аппарат, несмотря на свою скромность по сравнению с остальными нашими аппаратами, также позволяет проводить компьютерно-томографическую перфузию головного мозга, то есть это то исследование, которое позволяет видеть кровоснабжение в процессе времени».

Задача новой установки разгрузить уже имеющиеся аппараты, увеличить количество проводимых исследований и развести потоки пациентов. Теперь нет необходимости перекрывать коридор либо назначать время так, чтобы югорчане с признаками или подтверждённым диагнозом covid-19 ни с кем не пересекались.

Кузьмин.jpg
Андрей Кузьмин, заместитель руководителя ОКБ по технике: «Сейчас аппарат установлен непосредственно в инфекционном корпусе. Соответственно, все исследования будут проводиться там. Минимально транспортировка будет по времени занимать и быстро сразу получать результат. То есть рабочее место врача там организовано. Пациент сразу получит исследование, результат, грубо говоря, не отходя от аппарата».

Вести борьбу с коронавирусной инфекцией ещё эффективнее, кроме томографа и рентген-аппаратов, врачам помогут и новые аппараты ИВЛ. В этом году на баланс больницы поступило 12 стационарных, а также 5 мобильных приборов для транспортировки пациентов.


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи