Пт / 29 марта 2024 /

29.03.2023 19:20

В Ханты-Мансийске зафиксировали подтверждённый случай бешенства у лисицы

29.03.2023 19:20
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Павел Желтов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске зафиксировали подтверждённый факт бешенства. Об этом сообщает пресс-служба окружного управления Роспотребнадзора. Мужчина выгуливал щенка, когда на собаку напала лисица. Хозяин ударил зверя ногой, чтобы отогнать, дикое животное погибло. Экспертиза выявила заражение лисицы бешенством. Сейчас югорчанин и его питомец находятся под наблюдением и получают курс антирабической вакцины. Кроме того, в Ханты-мансийском районе лисица напала на людей. Сейчас ветеринары разыскивают зверя, людям назначены профилактические мероприятия.

Добавим, что в прошлом году за такой же период не было зафиксировано ни одного случая бешенства. Поэтому санитарные врачи призывают югорчан к крайней осторожности. Потому что лечения от бешенства нет. Если у человека или животного появляются симптомы бешенства, то есть, вирус попал в организм и продолжил свою жизнедеятельность, они в 100% случаев погибают. Однако существуют профилактические меры, которые могут спасти жизнь. Поэтому важно обратиться за помощью сразу после укуса животного. Особенно, если у напавшего животного есть признаки изменения поведения.

Тарада.jpg
Сергей Тарада, главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району: «Это единственный шанс - сразу обратиться в профилактическое учреждение, рассказать все обстоятельства случившегося происшествия. Если животное домашнее, то необходимо его поместить под изоляцию, изолировать, вызвать ветеринарного врача, который будет наблюдать за животным. Человеку в обязательном случае при укусе либо ослюнении животным будет назначен курс вакцинопрофилактики. В этом случае человек выживет».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи