Автор: Елена Килян, по информации телерадиокомпании «Юганск», фото - pixabay
Читать новости Югра ТВ в
Не отравление, а ротавирус. В Нефтеюганске 9 детей попали в больницу, все они воспитанники частного детского сада «7 гномов». В СМИ и родительских мессенджерах быстро распространилась информация об отравлении.
Всего заболели 18 человек, в том числе 1 воспитатель. Однако после взятых анализов всем поставили диагноз - ротавирус. Восемь из девяти госпитализированных уже выписаны. Остальные находятся на амбулаторном лечении.
Карантин в садах продлится до завтра. Помещения всех филиалов ежедневно кварцуют и обрабатывают по технологии «холодный туман». Такие процедуры проводились и до карантина. Помещения детского сада проверили специалисты Роспотребнадзора. Собранный материал направили в лабораторию, а сейчас отрабатывается несколько эпидемиологических гипотез.
Вера Козаренко, заместитель главного врача по детству БУ НОКБ имени В.И. Яцкив: «Вызывать кишечную инфекцию может множество возбудителей. Это частный детский сад. Сюда ходят дети более младшего возраста. Поэтому эта категория пациентов наиболее подвержена такому течению заболеваний, а именно - ротавирусной инфекции. Призываю родителей всё-таки не пренебрегать и соглашаться на вакцинацию от ротавирусной инфекции. Она есть в национальном календаре, как по эпидпоказаниям».
Дарья Миронова, директор сети детских садов «7 гномов»6 «18 января был закрыт один филиал в 11а микрорайоне - 1 группа из 8. По контактным случаям по 4 детям. И одновременно, у них там дружеские отношения с детками с 6-го микрорайона с ясельной группы. Они все вместе ездили погулять в Сургут, в торговых центрах. Они там находились вместе. После того, как они совместно съездили на отдых - с понедельника начинается эта история».
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором
журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной
связи