Чт / 25 апреля 2024 /

28.11.2022 20:03

В Нижневартовске мелкую моторику восстанавливают с помощью уникальной перчатки

28.11.2022 20:03
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Никита Филиппов, фото - Нижневартовская окружная клиническая детская больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В детском реабилитационном отделении больницы Нижневартовска появился уникальный тренажер – реабилитационная перчатка. Устройство основано на принципе биологической обратной связи, надевается на руку и работает во взаимодействии с компьютерной программой.

Как уверяют специалисты, работа в тренажере проходит в форме игры, что является одним самых эффективных способов для мотивации многократного повторения движений. Можно работать над всей кистью или отдельными пальцами, выбирать игры различного уровня сложности, которые формируют строго определенные двигательные паттерны. Пациент видит свои успехи и заинтересован в новом уровне сложности, что особенно важно при работе с детьми и повышает эффективность восстановления.

«Такая перчатка помогает восстановить мелкую моторику и координацию движений. Занятия на тренажере показаны при реабилитации пациентов с повреждениями головного и спинного мозга, различных формах ДЦП, реабилитации после инсульта, при восстановлении моторики рук после перенесенных операций и травм», – отметил заведующий детским соматическим реабилитационным отделением Алексей Конопляный.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи