Чт / 18 апреля 2024 /

21.01.2023 18:50

В Нижневартовске работают лучшие врачи страны

21.01.2023 18:50
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников , фото - Нижневартовская городская детская поликлиника

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нижневартовские медики продолжают собирать награды. Причем признание получают не только врачи, но и сами учреждения. Так детской поликлинике Нижневартовска присвоен официальный статус лауреата национального конкурса, а терапевт поликлиники уже взрослой получила высшую медицинскую награду.

Врач-терапевт Роза Шайдуллина работает в нижневартовской поликлинике 13 лет. Два года назад возглавила отделение неотложной помощи, которое первым приняло волну пациентов с ковид. Руководитель самой востребованной на тот момент службы трудилась вместе со своими сотрудниками на передовой, готовила специалистов для работы в очагах, составляла статистические отчеты и поддерживала коллектив. Работать приходилось порой до поздней ночи. После того, как пандемия пошла на спад, Роза Шайдуллина снова вернулась в родное терапевтическое отделение, но 2020 год вспоминает с содроганием.

Шайдуллина.jpg
Роза Шайдуллина, заведующая терапевтическим отделением Нижневартовской городской поликлиники: «С того момента у нас начались достаточно тяжелые времена, но мы с отделением неотложной помощи, с фельдшерами очень многое сделали. Работать было крайне тяжело. Работали все на самом деле. И работают до сих пор».

Именно в 2020 году и была учреждена медаль Луки Крымского - государственная награда, которую вручают за заслуги в здравоохранении. 

«Эта награда, безусловно, мотивирует. Хочется работать, и работать не то чтобы даже хочется, это уже и обязывает, нельзя уже скатываться на двойки, если ты уже получил пятерку! Гордятся родители, когда узнали что это за награда, был просто шквал эмоций, начали вспоминать активно, кто сподвигнул на эту профессию учиться», - говорит Роза Шайдуллина.

И это не единственные награды нижневартовских медиков. Три врача окружной больницы стали лауреатами Всероссийской премии «ПроДокторов – 2022». Ее особенность в том, что победителей определяют именно на основе отзывов пациентов.

Впервые Армен Оганян оказался в отделении гастроэнтерологии в пятом классе - в качестве пациента. Тогда и проснулся интерес к медицине: врачей он буквально забрасывал вопросам. В отделении эндоскопии Нижневартовской ОКБ работает больше трех лет. И за этот срок уже успел добиться признания, став победителем Всероссийской премии «ПроДокторов-2022».

Оганян.jpg
Армен Оганян, врач-эндоскопист Нижневартовской ОКБ: «Я думаю, что это вообще самый важный и первый навык, которым должен обладать врач-эндоскопист, потому что наши исследования связаны с большим страхом, по нескольким причинам. Первый страх - перед самим исследованием, второй страх - это результат, который у нас будет. Самое важное, что ты получаешь - это благодарность пациентов и понимаешь, что на самом деле помогаешь людям, что есть смысл от твоей работы».
Еще один призер премии - непосредственный руководитель победителя. Заведующий отделением эндоскопии Михаил Рыжиков стал вторым. Хотя лучше бы был пятым, смеется доктор, отмечая, что предпочел бы, чтобы все первые места заняли его сотрудники. И тоже отмечает, как важно правильно наладить контакт с пациентом, особенно учитывая, что многие очень опасаются эндоскопии.

Рыжиков.jpg
Михаил Рыжиков, заведующий отделением эндоскопии Нижневартовской ОКБ: «Сарафанное радио с далеких времен несет большое количество негативной информации, связанной с эндоскопией, которая по большей части не соответствует действительности и 90% пациентов, которые проходят исследование говорят: «Ну, в принципе, совсем не так, как я представлял, совсем не так, как меня пугали».
Одной из лучших стала и невролог больницы Людмила Закс. А главный врач уже детской поликлиники Татьяна Загинайко удостоена звания «Директор года - 2022». В то время, как сама поликлиника стала лауреатом национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ - 2022».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи