Пт / 19 апреля 2024 /

13.01.2023 13:43

В Нижневартовске снизился уровень заболеваемости ОРВИ среди детей

13.01.2023 13:43
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Морозы позволили не допустить роста заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей. Об этом рассказали медики Нижневартовска. После достаточно напряжённого декабря в январе отмечено снижение уровня заболеваемости почти на 46%, это объясняется каникулами. А после их завершения актированные дни и дистанционное обучение помогли сдержать рост. Однако с приходом в Югру тепла школьники снова возвращаются за парты, а значит, нужно быть готовым к встрече с ОРВИ и гриппом.

Болеют дети по-разному, однако в этом сезоне, как отмечают специалисты, число пневмоний среди юных пациентов увеличилось. Чтобы не допустить развития осложнений, важно вовремя обратиться к врачу и выполнять все рекомендации специалистов, не занимаясь самолечением и не совершая типичные ошибки. Одна из них заключается в том, что родители при первых признаках даже небольшой температуры у детей начинают её сбивать.

Кошкина.jpg
Вера Кошкина, заместитель главного врача по медицинской части БУ «Нижневартовская городская поликлиника»: «Необходимо помнить, что температура - это защитная реакция организма на ту инфекцию, что попала в организм, она помогает ребенку бороться с вирусами, которые у него вызывают заболевание. Поэтому снижать температуру необходимо у маленьких детей до 3 месяцев и при превышении температуры 38 градусов и выше. Если же ребёнок старше 3 месяцев, то температуру снижать и использовать жаропонижающие препараты стоит только когда температура 38,5 - 39 градусов».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи