Чт / 25 апреля 2024 /

17.01.2023 13:00

В Нижневартовской ОКБ учат ходить при помощи экзоскелета

17.01.2023 13:00
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Нижневартовская окружная клиническая больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Встать на ноги и снова научиться ходить нижневартовским пациентам поможет экзоскелет. Четыре аппарата стоимостью более 19 млн рублей приобрели для отделения реабилитации Нижневартовской окружной клинической больницы.

Роботизированный тренажёр нужен для восстановления пациентов, у которых нарушены функции опорно-двигательного аппарата из-за заболеваний нервной системы, после сосудистых катастроф или травм.

Со стороны спины у аппарата находятся блок управления и планшет, с помощью которого инструктором задаются параметры пациента: длина голени и бедра, стопы, ширина таза. Затем настраивается программа, которая рассчитывает длину шага, скорость ходьбы. Экзоскелет также оснащен миостимуляторами, которые могут воздействовать на ослабленные мышцы.

Специалисты больницы прошли все необходимое обучение и уже начали использование аппарата в деле. Правда, подойдет он не всем - для его применения существуют как показания, так и противопоказания, исходя из них доктор и выписывает направление. На сегодня в очереди порядка 300 человек.

Калейкина.jpg
Татьяна Калейкина, заведующая отделением медицинской реабилитации Нижневартовской окружной клинической больницы: «Эта покупка, конечно, очень значима, потому что разгружаются наши инструкторы ЛФК, у них совсем нелегкий труд. Для пациентов это очень важно не только в плане того, что они восстановят функции ходьбы, будут стараться восстанавливать. Но это и высокая мотивация! Если пациент идет с инструктором, страхуясь, то тут у пациента ощущение, что он ходит самостоятельно, то есть возвращаются к нему эти навыки. Это высокая мотивация, которая руководит этим процессом».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи