Чт / 28 марта 2024 /

29.07.2022 18:30

В Сургуте дети из Макеевки испытали на себе целебные свойства кедровой бочки

29.07.2022 18:30
#Здоровье
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева. Юрий Тчанцев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Дети из Донецкой народной республики проходят санаторное лечение в Сургуте. Участники проекта «Лето в Югре», реализуемого по соглашению о сотрудничестве между правительством региона и администрацией Макеевки, проведут три недели в реабилитационном центре. Там ребята помимо большой культурной программы, как в детском лагере, получат курс медицинских процедур и поработают с психологом.

До своего визита в Югру макеевчанин Артем Стрелков не знал, что баня может быть такой миниатюрной. Это первое знакомство подростка с кедровой бочкой. Обычно лето он проводил, купаясь в местных водоемах. Говорит, в Сургутском реабилитационном центре ничуть не хуже, чем в южном санатории.

Стрелков.jpg
Артём Стрелков, житель Макеевки: «В бассейне и так хорошо. Отлично даже».

Помимо бассейна детям и взрослым, которые приехали в Югру из Макеевки на отдых, доступны различные ванны и ручной массаж. Такие поддерживающие процедуры им назначили местные врачи. Укрепить здоровье и повысить иммунитет помогают и аппараты для физиотерапии. Например, гелиокомплекс: «Гелио» - значит «Солнце». Здесь оно может быть даже красным и синим. У каждого света своя польза для кожи, дыхания и иммунитета. 

Решают в Центре и проблемы с дикцией, если таковые имеются.

Шарифова.jpg
Ольга Шарифова, заместитель директора Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов: «Дети, у которых нарушения в речи, речевые проблемы есть, они после парафинотерапии на челюстную зону приходят на лого-массаж к логопеду. Очень востребованная у нас услуга».
Не менее трех часов в день отводится на оздоровительные процедуры и работу с психологом. Песочная терапия помогает снять напряжение. Для подавляющего большинства детей такой отдых - первый опыт пребывания в санатории. До этого они редко выезжали даже за пределы Макеевки.

Горобцова.jpg
Лариса Горобцова, жительница Макеевки: «Я отдыхаю в таком месте в первый раз. Для меня это было все в новинку. - Что больше всего понравилось? - Вся энергетика этого здания. Большинство людей, которые издают теплоту, дружбу, всю эту энергию, которая происходит в этом здании, она проходит через тебя и это прекрасное ощущение».
Дети и подростки из Макеевки проведут в Югре 3 недели. 21 дня более чем достаточно для того, чтобы ощутить эффект от любого курса процедур.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи