Ср / 17 апреля 2024 /

21.03.2023 11:40

В Сургуте миому научились лечить через прокол в запястье

21.03.2023 11:40
#Здоровье
#Сургут
Автор: Анна Серикова, фото - Центр охраны материнства и детства

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В окружном Центре охраны материнства и детства расширили спектр оказания медпомощи в гинекологическом отделении.

Теперь миому, одно из самых распространенных заболеваний женской репродуктивной системы, лечат не только с помощью лапараскопических и лапаратомных операций. Врачи внедряют новые, малоинвазивные хирургические методы.

Так пациентке из Белого Яра, которая боролась с заболеванием в течение 12 лет и была готова, что называется, «лечь под нож», операцию сделали с помощью прокола в запястье и под местной анестезией.

Гаджилаева.jpg
Рамида Гаджилаева, пациентка Центра охраны материнства и детства: «Думаю, лучше, чем под нож ложиться, я попробую этот метод, потом успею, если что. Мне сделали через маленький прокол и решили проблему. Нормально все».
Корепанова.jpg
Анна Корепанова, врач Центра охраны материнства и детства: «Мы выполняем только пункцию артерии маленькой иголкой, с помощью которой доводим катетеры до нужной артерии, в данном случае, до маточной, находим сосуды, которые кровоснабжают миоматозные узлы, и закрыв их эмболами - специальными шариками. Питание узла прекратилось, наступила его ишемия и в последующем некротизируются, уменьшаются в размерах, покрываются соединительной тканью и все симптомы, которые беспокоили женщину по поводу миомы, проходят».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи