Чт / 28 марта 2024 /

06.04.2023 13:59

В Сургуте спасли жизнь роженице через прокол бедра

06.04.2023 13:59
#Здоровье
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр охраны материнства и детства

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Врачи сургутского Центра охраны материнства и детства спасли жизнь 30-летней сургутянке. Осложнения у женщины произошли после родов, началось сильное кровотечение. Было принято решение оперировать через прокол в бедре. Малоинвазивные операции специалисты, безусловно, проводили, но плановые. Этот случай стал первым, когда метод использовали экстренно.

Пятые сутки Анжелика Бенюкова с малышкой находятся под пристальным вниманием врачей. Чувствуют себя хорошо, но выписываться рано. Сургутянка вспоминает, роды прошли хорошо, но после них открылось кровотечение, женщина потеряла около литра крови.

Бенюкова.jpg
Анжелика Бенюкова, пациентка сургутского Окружного центра охраны материнства и детства: «Врач вообще, такая работа, я не знаю. Огромная благодарность за то, что спасли и жизнь мою и вообще моё дальнейшее, потому что вдруг ещё соберусь за детишками, всё осталось на месте, при мне».

У Анжелики Бенюковой после родов произошла гипотония - плохое сокращение матки. Она и стала причиной кровотечения. Врачи приняли решение провести операцию малоинвазивным методом через прокол в бедре.

Мамедов.jpg
Исмаил Мамедов, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению: «Делается пункция в бедренную артерию, через артерию мы доходим до нужного сосуда, в данном случае это маточная артерия. Заходим точечно и закрываем маточную артерию эмболизатами. Всё это делается под местной анестезией. Это не так легко, но у нас есть, либо под контролем рентгеноскопии мы это делаем, либо у нас есть УЗИ оборудование, с помощью которого мы видим, где находится определённый сосуд, и можем пунктировать именно в неё, избегая осложнения».

Обычно врачи сургутского Центра охраны материнства и детства в таких случаях проводили полноценные хирургические вмешательства под общим наркозом. Малоинвазивный метод в экстренной ситуации использовали впервые при кровотечении.

Аглиуллин.jpg
Артур Аглиуллин, заведующий операционным отделением сургутского Окружного центра охраны материнства и детства: «В плановом порядке мы это всё отрабатывали, чтобы каждый человек мог почувствовать себя плечом к плечу, чтобы по взгляду можно было понять, что нужно, потому что эта операция очень сложная, выполняется несколькими врачами. И вот только проведя порядка 15 операций в плановом порядке, мы поняли, что такие операции мы можем проводить ещё и в экстренных случаях».

Костенко.jpg
Алла Костенко, заведующая гинекологическим отделением сургутского Окружного центра охраны материнства и детства: «При этом у женщины не страдает её репродуктивная функция, то есть через какое-то время после восстановления она может снова беременеть, рожать. Это замечательно, у неё нет спаечного процесса в брюшной полости, у неё нет разреза на передней брюшной стенке, нет рубца, то есть косметических каких-то дефектов, поэтому это здорово».

Дату выписки Анжелике Бенюковой ещё не назвали. Теперь она полностью доверяет врачам и готова находиться под присмотром сколько потребуется. Но сургутянка признаётся, очень ждёт, когда вновь окажется дома. Там её ждут муж и старшая дочь.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи