Чт / 25 апреля 2024 /

27.01.2022 09:04

В Урае «омолодился» состав действующих доноров крови

27.01.2022 09:04
#Здоровье
#Урай
Автор: Павел Желтов, при поддержке ТК «Спектр», фото - Отделение переливания крови ОКБ

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Почти 1,5 тысячи раз сдали кровь жители Урая в прошлом году. Такую статистику озвучивают в местном отделении переливания. Его за 2021 год посетили около 500 доноров крови. Ещё 70 человек отдали свою плазму.

Среди тех, кто регулярно приходит в отделение, и доноры со стажем, и новички. Некоторые имеют статус почётных, отдав кровь больше сорока и даже сотни раз. Их кровь поступает не только в операционные урайской больницы. Её отправляют и в соседний Кондинский район. Кстати, оттуда также в Урай приезжают доноры.

По словам сотрудников отделения, запас крови должен быть всегда: часть хранится в приёмном покое - на случай экстренных операций, а при плановых хирургических вмешательствах её в нужном количестве отпускают по заявке.

В последнее время состав доноров омолодился, отмечают медики.

Наталья Костюкова, заведующая отделением переливания крови: «Из политехнического колледжа приходят ребята активно, и в принципе молодые сотрудники разных организаций. В общем-то, пополнение молодыми у нас есть. Дефицит наблюдается 3 положительной, а особенно 3 отрицательной. Ну и 4 положительной и 4 отрицательной, их в принципе в популяции всего 15%».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи