Чт / 18 апреля 2024 /

19.01.2023 08:32

В Югре медики напоминают об осторожности во время крещенских купаний

19.01.2023 08:32
#Здоровье
#Когалым
Автор: Павел Желтов, при поддержке телекомпании «Инфосервис», фото - официальный сайт администрации Когалыма

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня православные югорчане отмечают один из 12 важнейших церковных праздников - Крещение господне. Одна из его составляющих - окунание в купели, которые организовывают на водоёмах. Это олицетворяет крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

В округе оборудовали 63 купели. Кроме того, обеспечили безопасность верующих. На месте будут дежурить сотрудники полиции, спасатели и медики. Рядом установлены пункты обогрева.

В Когалыме обустроили две купели. Несмотря на то, что слишком сильных крещенских морозов не предвидится, врачи напоминают об осторожности. Окунание в холодную воду - шок для организма. К процессу лучше всего готовиться заранее.

Карнаухов.jpg
Сергей Карнаухов, врач когалымской городской больницы: «Полгода минимум. Периодически надо снижать температуру в помещении, контрастный душ, холодный душ. Снижать температуру постепенно. Приучать организм к холодной температуре. И только тогда со временем можно привыкнуть к температуре в проруби. Как правило, после купания в проруби количество пациентов в поликлинике увеличивается. Это не только какие-то простудные заболевания. Это вся обострившаяся хроника - гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. Вплоть до обморожений».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи