Ср / 24 апреля 2024 /

22.01.2022 18:41

В Югре неприятные последствия ковида распознает углублённая диспансеризация

22.01.2022 18:41
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Узнать, насколько сильно ударил ковид по организму, поможет диспансеризация. Этот регулярный медицинский осмотр проводится раз в 3 года. А для тех, кому за 40, - каждый год. Недавно в Югре ввели процедуру углублённой диспансеризации для переболевших коронавирусом. Расширенные обследования помогают узнать проблемные места пациента и назначить реабилитацию.

Диспансеризация включает в себя обширное обследование всего организма - анализ крови, ЭКГ, флюорографию. Особенностью этого осмотра является оперативность. Пройти его можно за 1 день или даже за несколько часов.

Елизавете Шабановой 62 года. Несмотря на 3 перенесённых инсульта, в поликлинику ходит редко. Не любит толпиться в очередях и ждать записи к нужному специалисту. Поэтому, когда от терапевта поступило предложение пройти очередную диспансеризацию, согласилась. Тем более минувшей осенью перенесла коронавирус.

Елизавета Шабанова, пенсионерка: «Тут выгодность в том, что за один день можно пройти всех почти специалистов. Потому что везде по записи, а здесь получается сразу, как только пригласили, и пройти можно компактно, в один день. И кровь сдать, во-первых. На кровь тоже надо прийти утром, там очередь, бывает много народу, а сейчас нормально, быстренько».
 Диспансеризация проводится в 2 этапа. Сбор необходимой информации о пациенте, измерение давления, роста и веса, анализов и показателей работы организма. Во втором этапе терапевт анализирует полученные данные и даёт рекомендации.

Марина Мирхайдарова, заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №3 г. Сургута: «В случае выявления каких-то изменений в рамках первого этапа, проводится дополнительно обследование в рамках второго этапа. Сюда уже входят консультации специалистов, таких как невролог, колопроктолог, хирург, уролог и дополнительные исследования сердечно-сосудистой и нервной системы».
 В минувшем году только в третьей поликлинике Сургута диспансеризацию прошли около 5,5 тысяч человек. Причём для них это было не впустую. Часто именно на плановом осмотре удаётся выявить заболевания на ранней стадии.

«Большая часть пациентов после прохождения диспансеризации у нас берётся на диспансерный учёт, поскольку выявлены те заболевания, которые требуют дальнейшего динамического наблюдения», - отметила Марина Мирхайдарова.

Югорчане, переболевшие ковидом, проходят углублённую диспансеризацию. Приглашают на неё пациентов спустя 2 месяца после отрицательного теста. Здесь уже, помимо привычных обследований, врачи проверяют биохимический анализ крови,  уровень D-димера, который покажет тромбообразования, исследуют функции внешнего дыхания, этнографию органов грудной клетки и уровень сатурации.

«Завершает всё это консультация врача-терапевта, который решает вопрос необходимости проведения второго этапа диспансеризации, который проводится в случае выявления изменений на первом этапе. Здесь проводится буквально 3 дополнительных исследования. Это УЗИ сердца, дуплексное сканирование вен нижних конечностей и компьютерная томография», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №3 г. Сургута.

На фоне тромбозов, которые образовываются чаще всего в ногах, могут развиться такие неприятные болезни, как острый инфаркт, нарушение мозгового кровообращения и тромбоэмболия лёгочной артерии. Причём, как говорят в сургутском кардиоцентре, последний диагноз встречается у югорчан, переболевших ковидом, всё чаще.

Мария Франц, заместитель главного врача по терапии Сургутского окружного кардиологического диспансера: «Эти пациенты подлежат более детальному обследованию и диагностике. И первое, самое такое важное обследование, которое необходимо проводить - это эхокардиография всем пациентам. То есть нам нужно понимать структуру сердца, насколько произошло поражение сердечной мышцы. И уже от этого мы будем исходить, и строить план лечения или реабилитации пациентов».
Здесь могут даже провести МРТ сердца. Аппарат магнитно-резонансной терапии видит сердце и сосуды настолько близко, как не способен ни один из современных кардиографов. После прохождения всех обследований, пациентам назначается лечение или реабилитация. Причём, как отмечают кардиологи, абсолютно всем, переболевшим короновирусом, показана лечебная физическая культура. Она благоприятно сказывается на работе сердца и лёгких.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи