Сб / 20 апреля 2024 /

02.09.2022 09:17

В Югре обсудили современные методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний

02.09.2022 09:17
#Здоровье
#Нягань
Автор: Елизавета Гутовская, фото - ОКБ г. Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Революционные решения в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями обсудили хирурги на конференции в Нягани. Межрегиональное мероприятие собрало профильных специалистов ведущих клиник страны и медицинских вузов.

Эксперты отмечают рост числа пациентов с сосудистыми патологиями, такими как аневризма аорты или критическая ишемия ног. Такие заболевания можно вылечить с помощью эндоваскулярных или малотравматичных вмешательств, с максимально коротким периодом восстановления. По прогнозам врачей, в ближайшие 5 лет 80% операций на сосудах будут выполнять именно так.

Фокин.jpg
Алексей Фокин, вице-президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов: «Сосуды, артерии и вены - находятся во всех частях человеческого организма. Сегодня конференция сложилась так, что мы будем говорить о патологии артерий на ногах, но в реальности все значительно шире: артерии головного мозга, верхних конечностей, внутренних органов. Все, где есть жизнь, там всегда должен быть приток артериальной крови и отток венозной крови, это просто неизбежно».
Панов.jpg
Игорь Панов, заведующий отделением сосудистой хирургии Няганской окружной больницы: «15 лет - за это время мы сделали огромную работу, можно с гордостью сказать, что мы достигли хороших результатов. Наш коллектив добился достаточно серьезного прорыва, когда мы делаем весь спектр операций возможных в сосудистой хирургии. Мы понимаем, что есть еще над чем работать. Но эта работа уже складывается с регионом, когда нам нужно плотно общаться с нашим поликлиническим и амбулаторным звеном, с хирургами округа, которые долечивают наших пациентов, мы поняли, что именно на это нам нужно сейчас делать упор».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи