Чт / 18 апреля 2024 /

16.11.2022 09:03

В Югре появился Центр лечения вирусных гепатитов

16.11.2022 09:03
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Никита Филиппов, фото - Нижневартовская окружная клиническая больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовской ОКБ открылся Центр лечения хронических вирусных гепатитов. Работает он на базе инфекционного отделения и принимает пациентов со всей Восточной части Югры.

Дневной стационар рассчитан на 5 коек, работающих в две смены. Лечение проводится с помощью нового комбинированного противовирусного препарата прямого действия, в состав которого входят два активных вещества, препятствующих репликации вируса гепатита С.

«Ранее таким пациентам назначались препараты интерферонов, которые не влияли непосредственно на вирус, а стимулировали иммунную систему человека для борьбы с ним. Лекарства тяжело переносились и вызывали широкий спектр побочных эффектов. Такая терапия занимала 6-12 месяцев.  Теперь же лечение в среднем занимает 12 недель. Пациенты ежедневно принимают таблетки и наблюдаются в дневном стационаре», - комментирует заведующая инфекционным отделением Анастасия Варакина.

С начала функционирования Центра новую противовирусную терапию получают 20 человек. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи