Чт / 25 апреля 2024 /

22.12.2022 13:15

В Югре провели уникальную операцию на сосудах

22.12.2022 13:15
#Здоровье
#Ханты-Мансийский район
Автор: Никита Филиппов, фото - департамент здравоохранения Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Жителю Горноправдинска в ОКБ Ханты-Мансийска накануне была проведена первая операция в Югре с использованием новой технологии в сосудистой хирургии. Об этом рассказал в эфире проекта «Люди говорят» на телеканале «Югра» заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Прохор Павлов.

Он добавил, что Югра стала третьим регионом в России и первым в УрФО, где выполнили такую операцию.

«В лечении ишемической болезни сердца появилась новая технология, как имплантация биокаркаса. Сам каркас сделан из природных материалов,  спустя год после имплантации в коронарную артерию он рассасывается. Здесь и происходит реставрация сосудистой стенки. Но нужно понимать, что технология способна бороться только с атеросклеротическими бляшками, которые появились относительно недавно», - подчеркнул Прохор Павлов.

Также в эфире специалист напомнил, что каждый сам обязан следить за своим здоровьем – за питанием, весом, физическими активностями.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи