Ср / 24 апреля 2024 /

30.01.2023 20:00

В Югре собираются модернизировать единственный в регионе «Гамма-нож»

30.01.2023 20:00
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Александр Шулдиков, фото - ОКБ г. Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Без разрезов и боли. Вот уже 10 лет врачи онкологического центра Ханты-Мансийска лечат опухоли головного мозга с помощью «Гамма-ножа». В России всего пять таких установок и только окружная больница оказывает такой вид высокотехнологичной медпомощи жителям округа бесплатно. Весной аппарат планируют модернизировать и провести перезарядку радиоактивного источника.

Торт, шарики и фото на память - так врачи Ханты-Мансийского онкоцентра решили отметить круглую дату «Гамма-ножа». Первую операцию на головном мозге с применением современной установки в окружной клинической больнице провели 29 января 2013 года.

Екимов.jpg
Андрей Екимов, врач-нейрохирург онкологического центра ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Гамма-нож» - это скальпель нейрохирурга. Это бескровная операция - раз, она безболезненная - два, мы не ожидаем никаких осложнений, пациент об этом уведомляется - три. Четвертое - это то, что пациент после лечения на этом оборудовании, может встать и пойти на работу в этот же день».
Лечение с помощью «Гамма-ножа» доброкачественных и злокачественных опухолей, сосудистых патологий и функциональных нарушений деятельности мозга считается «золотым стандартом» в радиохирургии. Установкой заведует мультидисциплинарная бригада онкоцентра. За 10 лет нейрохирург, радиолог и медицинский физик выполнили 1 280 операций. Порой лечение может занимать до 10 часов. В этом случае могут делать паузы, чтобы у пациента была возможность размяться.

Асеев.jpg
Никита Асеев, заведующий отделением медицинской физики онкологического центра ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Конечно, приходится успокаивать, некоторые пациенты нам говорят о наличии клаустрофобии, но эта установка сконструирована так, что пациент в положении лечения в принципе видит помещение, а не закрытое пространство, поэтому даже те, кто жалуется, мы их успокаиваем, даём попить воды».

Весной установку планируют модернизировать до более современной версии, а также провести перезарядку радиоактивного источника. 

«Радиохирургия - это одномоментное подведение высокой дозы, а на том аппарате можно лечить в несколько фракций, То есть сегодня, завтра, послезавтра и получить тот же эффект для более большой опухоли. Потому что если опухоль больших размеров мы подведём большую дозу и можем получить какие-то осложнения, там этих осложнений нет. Здесь у нас рама координационная крепится инвазивно, там мягкая фиксация. Плюс позиционирование на столе при помощи компьютерного томографа», - поясняет Андрей Екимов, врач-нейрохирург онкологического центра ОКБ г. Ханты-Мансийска.

Сегодня во всем мире работает 302 установки. В России пять «Гамма-ножей»: в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске и Ханты-Мансийске. Примечательно, что только югорчане имеют возможность получить такую медицинскую помощь бесплатно.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи