Пт / 26 апреля 2024 /

08.04.2023 19:28

В Югре за 10 лет не зарегистрировали случаев бешенства у людей. Что нужно, чтобы такая статистика не испортилась?

08.04.2023 19:28
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Ещё чуть-чуть, и ранняя весна очистит югорские реки ото льда. А вместе с ледоходом в наш северный край придёт паводок. Специалисты не обещают ничего выдающегося, однако большая вода сделает поймы рек некомфортными для животных, которые привыкли там жить. И зверьё «пойдёт в народ», то есть выйдет к человеку. И в сети снова начнут появляться видеоролики в духе «ой, посмотрите, какая лисичка».

В Югре с начала года зарегистрировали уже 5 случаев бешенства у диких животных. Три в Нягани и по одному в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе. В Селиярово в связи с этим объявили карантин. В окружной столице, кстати, бешеная лисица напала на щенка, которого выгуливал мужчина. Сейчас и пёс, и его хозяин проходят курс вакцинации.

Впрочем, не всё так мрачно, как может показаться. Главное средство борьбы с бешенством - профилактика.

Мишель и Майя - бывшие бродяжки, а теперь, что называется, «хозяйские» кошки. Всего у жительницы Ханты-Мансийска Юлии Надтоки живёт 6 таких, плюс две собаки. Все её питомцы регулярно, раз в год, получают прививку от бешенства. Обычно во второй половине весны. Но в этом году пришлось обратиться к ветеринарам раньше.

Надтока.jpg
Юлия Надтока, жительница Ханты-Мансийска: «Я живу возле леса, у нас Самаровский Чугас, к нам лисичка приходила в выходные. Поэтому бережёного бог бережёт. Не лень. Нужно всех - и кошек, и собак вакцинировать. В любом случае».

В Ханты-Мансийске больная бешенством лисица напала на щенка, когда тот гулял с хозяином. Пёс не был привит, а потому вместе с владельцем проходит сейчас курс экстренной вакцинации. При всей смертельности вируса, у него есть один плюс - сравнительно долгий инкубационный период, по разным источникам от 9 до 40 дней. Этого достаточно для антирабической вакцины. Конечно, это не те 40 уколов в живот, которые составляли защиту против бешенства 30 лет назад, но всё равно неприятно. Поэтому лучше просто избегать контакта с дикими животными вообще.

Кудрявцева.jpg
Инна Кудрявцева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Югре: «Хочется призвать югорчан не пытаться приласкать лисицу, забежавшую в черту города или на дачный участок, или на месторождение в вагон-городок. Здоровому животному свойственна осторожность. А когда оно теряет осторожность, это признак того, что что-то не так у него со здоровьем. Бешенство поражает центральную нервную систему».

Другая сторона проблемы - собаки. Они кусаются, это факт, что бы ни говорили их хозяева. Это на себе испытала жительница Ханты-Мансийска, на неё напал крупный пёс. Об этом она рассказала в одном из городских пабликов. Девушка обратилась за помощью в больницу, ей назначили курс антирабической вакцины.

Фаисханов.jpg
Руслан Фаисханов, врач травматолог-ортопед: «Не назначаем домашним животным, привитым, которые наблюдаются у ветеринара регулярно, которым ставят прививки регулярно. Ну и которые по большому счёту не выходят на улицу, не гуляют. Если животное привито и гуляет по улице, это тоже можем не назначать. Назначаем тем, если животное было в контакте с каким-то диким животным либо не привито, либо мы не знаем, что это за животное было, укусило вас».

То есть курс иммунизации против бешенства югорчанка могла бы не проходить. Если бы хозяева предоставили справку о вакцинации собаки, которая на неё напала. Но хозяева предпочли устраниться от решения проблемы. Сейчас делом занимается полиция.

Кузьмина.jpg
Дина Кузьмина, и. о. руководителя Ветеринарной службы Югры: «25-30% животных, которые попадают в отлов, это животные, которые имеют владельца. Поэтому здесь нужно задуматься, потому что собака, которая находится на самовыгуле, может быть агрессором по отношению к маленьким детям, к другим людям, к другой собаке, она может погибнуть под колёсами транспортного средства либо быть причиной ДТП, но самое ужасное, если эта собака ещё и не привита, то она может принести домой большой букет нехороших болезней. В том числе и бешенство».

Концепция обращения с животными, которая действует в Югре с начала года, подразумевает, что это обращение будет, прежде всего, ответственным. Что собственник чипирует питомца, будет соблюдать прививочный календарь. Сегодня в Югре число собак и кошек, которые значатся в АИС «Домашние животные», достигло почти 30 тысяч. Из них 2/3 - собаки. Причём около 60 собак получили чип бесплатно в рамках зоозащитной акции «Веснушка». Также бесплатно собак можно привить от бешенства и стерилизовать.

Ососова.jpg
Наталья Ососова, начальник ханты-мансийского отдела госнадзора Ветслужбы Югры: «Для того чтобы провести стерилизацию и чипирование, животное необходимо подготовить. Мы же знаем, что стерилизация - это операция, серьёзная операция. Необходимо записаться, получить консультацию, чтобы не сидеть в очередях, и чтобы животное не получало лишний стресс».

А как же быть с дикими животными? Тоже вакцинировать. В этом году в три раза увеличат количество вакцин против бешенства для диких животных. Об этом рассказали в Ветеринарной службе Югры. Речь идёт о, так называемых, оральных вакцинах: небольшие кусочки лакомства, привлекательного, в первую очередь, для плотоядных диких зверей - лисиц, енотовидных собак, волков. Ломтики раскладывают в лесу, звери их съедают, а вместе с лакомством в организм попадает вакцина. В этом году в лесу оставят 300 тысяч таких доз. Кроме того, ветеринары пойдут навстречу владельцам животных, которые не могут привести питомцев на прививку.

«Точно так же пойдём и по дачам. В прошлом году 3 тысячи собак были привиты от бешенства именно в рамках этой акции. Конечно, мы продолжим эту работу, потому что, ещё раз говорю, задача ветеринарной службы, в первую очередь, - обеспечение эпизоотического благополучия, мы должны стоять барьером и не давать распространения болезням, которые общие для человека и животных», - подчеркнула Дина Кузьмина.

В минувшем году в Югре было зарегистрировано 3 164 случая нападения животных на людей. От общего числа нападений 5% приходится на диких животных. Вместе с тем, по данным ВОЗ, ежегодно в мире от бешенства погибают более 55 тысяч человек. В России же в прошлом году такой диагноз был поставлен одному. В Югре - ни одного случая бешенства у людей минимум за 10 лет. Специалисты уверены, что всё это благодаря чётко отлаженной системе профилактики.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи