Сб / 20 апреля 2024 /

22.06.2022 10:35

Владимир Якушев рассказал, как в УрФО повышают продолжительность жизни населения

22.06.2022 10:35
#Здоровье
#УрФО
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев обсудил с главными федеральными инспекторами УрФО возможности повышения продолжительности жизни и рождаемости населения.

Основные причины смертности людей в УрФО, как и по всей стране, - болезни системы кровообращения (40%) и новообразования (14%). Чтобы выявить эти заболевания на ранней стадии и оказать необходимую медицинскую помощь, в УрФО реализуют федеральные проекты «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В рамках этих проектов проводятся переоснащение и дооснащение необходимым оборудованием медицинских организаций.

Так, в этом году новое оборудование приобретут для 37 сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, 43 центра амбулаторной онкологической помощи и 17 профильных медорганизаций.

«Сбережение народа - главный вызов, на который нам предстоит ответить. Сейчас, когда медучреждения восстановили объёмы плановой медпомощи, нужно охватить осмотрами, диспансеризацией, в том числе углублённой, максимальное количество жителей. Усилить проактивную работу в первичном звене здравоохранения с пациентами старшего возраста и перенесшими COVID-19. Иначе все усилия по повышению продолжительности жизни и рождаемости будут напрасны», – подчеркнул Владимир Якушев. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи