Сб / 20 апреля 2024 /

25.05.2023 11:23

Югорчане могут бесплатно проверить состояние эндокринной системы

25.05.2023 11:23
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Александр Калачёв, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня Международный день щитовидной железы. Этот орган является ключевым в эндокринной системе человека и вырабатывает ряд жизненно необходимых гормонов. При эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ, что влечёт за собой проблемы с кожей, почками и другими внутренними органами.

Как отмечают специалисты, в последние годы частота эндокринных недомоганий растёт, а проблемы с щитовидной железой встречаются у трети всего населения планеты. Для профилактики важно потреблять йодированную соль, а также включить в рацион питания морскую капусту, морепродукты, печень трески и пищу, богатую белком.

Бирст.jpg
Ирина Бирст, врач-эндокринолог: «Мы проживаем в северном регионе, и привыкли употреблять пищу, богатую углеводами, жирами, чтобы согреться. Мы мало двигаемся, потому что холодно. Поэтому немало людей, которые страдают ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертонией. Для профилактики хотелось бы посоветовать соблюдать здоровый образ жизни».
Стоит добавить, что югорчане могут абсолютно бесплатно проверить состояние своей эндокринной системы в медучреждениях округа, а также получить консультацию специалистов, если при анализах будут выявлены нарушения работы щитовидной железы и других органов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи