Сб / 20 апреля 2024 /

21.03.2023 18:44

Югорчанин изобрёл тренажёр для восстановления ходьбы

21.03.2023 18:44
#Здоровье
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутский изобретатель получил патент на тренажёр для восстановления ходьбы после инсульта. Арсен Магомедов назвал свое оборудование «Стимул ходить». Конструкция состоит из множества деталей, которые заставляют двигаться обездвиженные части тела. Конструктор можно носить как дома, так и на улице. Сейчас мужчина работает на созданием нового оборудования.

Кожаный ремень, застёжки, эластичная резинка - практически подручные средства. Каждую деталь Арсен Магомедов сконструировал самостоятельно. Затем обрезал, сварил, закрепил. Теперь тренажёр собирается как конструктор. И помогает встать на ноги людям, которые перенесли инсульт. Проще говоря, тренажёр создаёт натяжение. И при движении одной ноги, другой приходится перемещаться вперёд. Обычно людям двигать парализованными конечностями помогают специалисты либо близкие.

Арсен Магомедов сам пережил 2 инсульта. Был прикован к кровати, почти не мог говорить. Ежедневно работал над собой, чтобы встать, а потом пойти. Теперь сургутянин знает - чтобы начать двигаться, одним чудом не обойтись, нужно много трудиться. Уверен, его изобретение тренажёр «Стимул ходить» поможет каждому.

Вячеслав Аладинский около 10 лет не мог ходить. Он стал одним из первых, кто пробует оборудование на себе.

Аладинский.jpg
Вячеслав Аладинский, житель Сургута: «На тренажёре он мне толчок хороший дал. Я уже сам дальше пошёл. Сначала я вставал, потом вроде так ничего, но ногу больно, тянет, начинает типа маршировать, но всё равно подтягивает уже».

Без чертежей и записей. Арсен Магомедов работал над созданием тренажёра 2 года. Правая рука у мужчины до сих пор обездвижена, записывать мужчина не может. При разработке консультировался со специалистами. Было несколько вариантов оборудования. Этот пока конечный. Разработку оценили реабилитологи.

Кошевой.jpg
Олег Кошевой, заведующий отделением физической реабилитации Центра медицины и реабилитации Сургута: «Помогает восстановить паттерн ходьбы больным, в первую очередь имеющих гемипарез, то есть который чаще всего происходит у людей, перенёсших инсульт в бассейне среднемозговой артерии или людей с черепно-мозговой травмой. Данное приспособление даже на таком функциональном этапе реабилитации, на втором этапе - после стационара, это приспособление, действительно, можно использовать для того, чтобы формировать правильный стереотип ходьбы».

Арсен Магамедов считает, что в каждом многоквартирном доме есть хоть один человек, перенёсший инсульт. И данное оборудование будет востребованным. Кроме того, изобретатель продолжает совершенствовать тренажёр. И уже задумывается о создании нового - для рук.

Магомедов.jpg
Арсен Магомедов, изобретатель тренажёра: «Часто бывает у инсультников спазм, и что ни туда ни сюда, все мышцы сжаты, и всегда концентрация повышена. И я придумал, пока в голове есть, с помощью ноги качать руку, с помощью воздуха».

На тренажёр «Стимул ходить» Арсен Магомедов получил патент. И готов изготавливать его для всех, кому нужна помощь.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи