Сб / 20 апреля 2024 /

19.06.2022 09:08

Югорчанин поблагодарил кардиохирурга, пересадившего ему сердце

19.06.2022 09:08
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

50-летнему жителю посёлка Талинка поставили диагноз - ишемическая болезнь сердца. В мае в Окружной клинической больнице г. Ханты-Мансийска Виктору Кабачеку сделали операцию по пересадке сердца. Пациент рассказал, что к операции практически не готовился, все произошло внезапно.

«Позвонили из кардиологии Ханты-Мансийска и говорят: «Вы должны срочно явиться к нам». Я сразу даже не понял зачем. Сказали, что появился донор и дали 20 минут подумать. Выбора у меня уже не было. Но я не думал, что она будет в этот же день. Все отлично благодаря команде врачей и медперсонала», - вспоминает югорчанин.

По словам кардиохирурга Сергея Стефанова, трансплантация сердца - это не самая сложная операция в кардиохирургии и операционная бригада ОКБ выполняет более сложные вмешательства, но в этом вмешательстве есть что-то сакральное, пересадка сердца - это нечто большее, чем просто хирургия.

«Трансплантация сердца - это всегда экстренная история, ведь донорское сердце появляется внезапно, и пациент должен приехать очень быстро. Виктор Михайлович приехал из Талинки, и практически сразу началась операция. Она длилась около 4 часов - это стандарт. Интероперационный период прошел абсолютно гладко и без осложнений. А в послеоперационном периоде были определенные трудности, но это связано с тем, что ситуация была сильно запущена. В конечном итоге все прошло благополучно и он, как и другие пациенты после трансплантации сердца, находится у нас на постоянном контроле, периодически приезжает на обследование», - рассказывает Сергей Стефанов.

Виктор Михайлович смог со сцены поблагодарить своего доктора кардиохирурга Сергея Стефанова и всех медиков округа на полях форума «Победившие болезнь».

Стоит отметить, что Виктор Михайлович - второй человек в Югре, которому врачи пересадили сердце.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи