Сб / 20 апреля 2024 /

04.08.2022 09:18

Югорские врачи в очередной раз совершили чудо

04.08.2022 09:18
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В окружном кардиодиспансере прооперировали пациентов с тяжёлым аортальным стенозом, сообщили в департаменте здравоохранения Югры.

Состояние больных не позволяло применить открытую операцию. Команда специалистов выполнила два вмешательства без разреза грудной клетки. Операции прошли под руководством Алексея Федорченко, заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра грудной хирургии НИИ «Краевая клиническая больница №1» (г. Краснодар). Специалист презентовал сургутским коллегам особенности работы с новой модификацией клапана.

Еще несколько дней назад пациенты испытывали тяжелую одышку, едва переносили обычные физические нагрузки. Причиной стал один из распространенных пороков – стеноз аортального клапана. Он препятствует нормальному току крови из левого желудочка в аорту. Чем дольше длится это состояние, тем серьезней последствия для организма. К полноценной жизни пациентов могла вернуть только операция. Но открытые хирургические вмешательства в обоих случаях были противопоказаны. Тогда врачи применили методику TAVI. Первую такую операцию в Кардиоцентре выполнили в 2012 году.

«Наша задача – установить протез с ювелирной точностью с помощью систем визуализации, то есть под контролем рентгена и ультразвука. Операция выполняется без подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения, что значительно сокращает тяжесть вмешательства и послеоперационное восстановление пациентов. В работе очень важна четкость и слаженность действий всей операционной бригады, в составе которой работают специалисты различных профилей – кардиохирурги, рентгенохирурги, врачи ультразвуковой диагностики и кардиологи», - поделился заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения окружного кардиодиспансера Александр Горьков.

Ежегодно врачи проводят порядка 15 таких вмешательств, в планах – постепенно увеличивать их объем. А это требует от специалистов постоянного совершенствования знаний. Мастер-классы с участием ведущих врачей-экспертов страны проводятся в клинике регулярно и являются хорошей площадкой по обмену опытом.

Уже на следующий день после операции пациентов перевели в обычную палату. Врачи готовят их к выписке.

 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи