Чт / 18 апреля 2024 /

06.04.2022 14:01

Югорский доктор разработал для коллег современную программу

06.04.2022 14:01
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские неонатологи смогут экономить время на написании назначений. Полезную программу для своих коллег разработал врач-реаниматолог Артём Кызылбаев.

Он уже больше 10 лет работает в отделении анестезиологии и реанимации для новорождённых и недоношенных детей ОКБ Ханты-Мансийска. Параллельно ведёт деятельность в IT-сфере. Даже основал свою компанию и стал резидентом Технопарка высоких технологий Югры.

Проект рабочего места неонатолога позволяет автоматизировать работу врачей. А именно сэкономить их время при формировании листа назначения и определении дозировок состава лекарств. Также разработанное ПО позволит проводить оценку развития ребёнка, осуществлять сбор и обработку клинически значимых показателей. А ещё делать расчёт необходимого количества питательных веществ: белков, жиров и углеводов.

Сейчас идёт работа над внедрением в программу голосового ассистента.

Артём Кызылбаев, врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации для новорождённых и недоношенных детей ОКБ Ханты-Мансийска: «Порядка 15 минут может занять написание одного листа назначения на одного ребёнка. На одного врача может приходится до 10 детей. Время написания только листов назначений может занимать до 150 минут. Наш продукт позволяет уменьшить это время до 2-3 минут».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи