Чт / 18 апреля 2024 /

27.01.2023 18:30

Югра вышла на второе место по проведению специфической операции на сердце

27.01.2023 18:30
#Здоровье
#Сургут
Автор: Виктория Герасимова, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутский окружной кардиоцентр занял второе место в России по числу операций при нарушении ритма сердца. Методика называется «Имплантация ушка левого предсердия». В Югре её внедрили два года назад - одними из первых в стране.

Имплантации ушка левого предсердия - одна из последних методик, которую врачи окружного кардиоцентра внедрили в практику. Это профилактика инсульта для пациентов с мерцательной аритмией. Вмешательство проводится на закрытом сердце, это кратно сокращает восстановление пациентов. Благодаря современному медицинскому оборудованию и открытию специализированного отделения в 2017 году операция длится в среднем не больше часа.

Силин.jpg
Илья Силин, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции: «Операция показана пациентам, которые с частыми рецидивами дефибрилляции предсердия, и которых сложности с приёмом специальных препаратов - антикоагулянтов, которые разжижают кровь в сердце».

Специалисты отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции внедрили технологию имплантации ушка левого предсердия в практику два года назад, одними из первых стране. И сегодня Сургутский кардиодиспансер занимает 2 место в стране по количеству проведённых имплантаций.

Урванцева.jpg
Ирина Урванцева, главный врач Окружного кардиологического диспансера: «Если говорить о 2022 годе, у нас выполнено 400 операций радиочастотной абляции - это лечение тахиаритмий и более 380 установленных кардиостимуляторов - это лечение синусового узла. Это позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов и улучшить качество».

Пациенты в отделение хирургического лечения госпитализируются уже полностью обследованными, благодаря этому сокращается пребывание в стационаре. Операции в кардиоцентре проводят всем нуждающимся по показаниям и по полису ОМС. За 2022 год здесь сделали более 1200 хирургических вмешательств при нарушениях ритма. В этом году планируют провести столько же.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи