Чт / 28 марта 2024 /

13.12.2022 18:15

Югра заняла 7 место в России по заболеваемости ОРВИ и гриппом

13.12.2022 18:15
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра в числе регионов с наиболее высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Согласно данным Роспотребнадзора наш округ занимает 7 место после Тюменской области, Ямала, Якутии, Астраханской области, Чукотки и Республики Коми.

На прошлой неделе в округе зарегистрировали почти 200 случаев ОРВИ на 10 тысяч населения, а уровень эпидпорога превысил 123%. Рост фиксируется во всех муниципалитетах, за исключением Урая и Кондинского района, где количество заболевших удалось снизить. А вот наиболее сильный всплеск острой респираторной вирусной инфекции произошел в Нижневартовском районе, Нягани и Когалыме.

Что же касается гриппа, то с начала сезона наибольшую долю заболевших составляют взрослые. На 49 неделе зарегистрировано 603 случая в 16 муниципалитетах. По данным лабораторного мониторинга сохраняется высокая активность вирусов гриппа А.

Мирошниченко.jpg
Марина Мирошниченко, врач-инфекционист Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска: «По Ханты-Мансийску вернулся так называемый свиной А (Н1N1), который был пандемическим, мы знаем в 2009 году он появился. Самое грозное осложнение гриппа в принципе как и коронавирусом - это развитие пневмонии. Если вакцинироваться против этого штамма вируса, а у нас ежегодная вакцинация и вакцина включает этот грипп как раз таки А Н1N1, то даже если он мутировал всё равно какая-то антигенная память, иммунная память в организме человека будет, то есть защитные антитела».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи