Ср / 24 апреля 2024 /

25.07.2022 11:57

270 контейнеров для сбора пластика установят в Сургуте

25.07.2022 11:57
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте появятся полсотни контейнеров для пластика. Специальные баки уже начали устанавливать во дворах многоэтажек. Одна такая сетчатая металлическая конструкция уместит 1 кубометр отходов. В них можно складывать одноразовую посуду, бутылки от молока, напитков и даже бытовой химии.

Управляющие компании привозят такие контейнеры по просьбе сургутян. 270 объектов уже распределили по городу. Жителям многоквартирников нужно просто обратиться к коммунальщикам. За дело взялась «Югра-Экология» совместно с компанией, которая занимается отходами. Она и закупила эти контейнеры и уже заключила договор о поставке вторсырья в Тюмень.

Напомним, попытки сортировать ПЭТ в городе уже были. Несколько лет назад частная организация установила похожие баки. Бизнесмен отбирал пластик только в чистом виде - мытый и без этикеток. Как показала практика, не все жители соблюдали правила. Сейчас требования к отходам не такие строгие. Сургут стал пилотной площадкой для установки новых контейнеров. Со временем они могут появиться и в других муниципалитетах Югры.

Якимчик.jpg
Виталий Якимчик, исполнительный директор АО «Югра-Экология» в г. Сургуте: «Для того, чтобы жители могли реализовать свои потребности в том, чтобы выбрасывать туда, куда надо, чтобы пластиковые отходы не загрязняли природу. Это первый момент -воспитательный. Привычка будет вырабатываться. Ну и мы все равно придем к раздельному сбору отходов и соответственно уже те навыки, которые будут приобретены, будут реализованы в будущем».
Валов.jpg
Станислав Валов, директор компании по транспортировке и утилизации ТКО и ТБО, г. Сургута: «Складирование. Процесс он достаточно быстрый. То есть мы его будем прессовать у себя и в дальнейшем мы уже нашли рынок сбыта и будем тюки эти в виде больших кубов направлять сбытчику. Сам процесс сбора из этих контейнеров будет организован таким образом, что на этот адрес будет приезжать 2 машины. Одна будет забирать с пластиковых баков, полностью весь отход, который там будет находиться и отдельно будет приезжать машина за оранжевым баком, который будет отдельно грузить пластик в этот бункер».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи