Ср / 24 апреля 2024 /

02.04.2022 19:25

Долой сосульки и снег! В Сургуте занялись генеральной уборкой

02.04.2022 19:25
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Екатерина Нефедова, Алексей Шахмаев, Игорь Батищев, фото - Администрация Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сургут готовится к весенним неприятностям. Пока одни наслаждаются солнцем и щебетанием птиц, другие обходят стороной сосульки и своими силами расчищают снег, который в этом году выпадал в 2,5 раза чаще, чем в прошлую зиму.

Сургутские коммунальщики с начала снежного сезона вывезли с городских дорог почти 200 тысяч КАМАЗов с осадками. Полигоны практически заполнены, а администрация города заключает очередной контракт на вывоз снега.

Наталья Сирык, жительница Сургута: «Всегда стараемся обходить, конечно, страшно. Вот сейчас, если в магазин подняться. И скользко, и с крыши может упасть что-то».

Поскользнулся, очнулся, гипс - история, случающаяся ежедневно. По данным только сургутского травматологического центра, при падении на улице, чаще всего горожане ломают запястья и лодыжки, люди старшего возраста - шейки бедра.

Примечательно, что травм головы от падения сосулек пока не зарегистрировано. Очищать крыши от столь опасных весенних явлений обязаны собственники зданий. Но пока они не торопятся обезопасить своих посетителей.

Вячеслав Адушкин, заместитель директора департамента городского хозяйства г. Сургут: «Собственник помещения должен оперативно реагировать на появляющиеся сосульки и снежные валы и также оперативно их убирать. За это предусмотрена ответственность».

Штраф до 50 тысяч рублей рискуют заплатить предприниматели, игнорирующие правила благоустройства города. С начала года почти 100 владельцев отдельно стоящих зданий Сургута уличили в несвоевременной расчистке кровель.

Большую роль в этом сыграли сами сургутяне, они активно оповещают службы города об угрожающе свисающих сосульках и валах снега, давно забытых подрядчиками. К слову, последний вопрос администрация решила заключением нового контракта на вывоз осадков.

Валерий Ходжаев, заместитель директора дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса г. Сургута: «Мы хотим исполнить поручение главы города о проведении генеральной уборки. То есть в течение этого месяца и в течение следующего месяца мы должны максимально вывезти тот снежный покров, который остался не вывезенным по ранее заключённому контракту. Именно с этой целью администрация выделила дополнительные средства, в рамках которых мы заключили дополнительный контракт с иным подрядчиком».

Сургут впервые тратит дополнительные 8 миллионов на вывоз снега весной. Контракт обязывает подрядчика убрать с улиц города более 3 тысяч самосвалов осадков за 3 недели.

Иначе, с установлением положительных температур, город «поплывёт». Хотя в управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям уверены - отдельные районы Сургута от затопления талыми водами спасут только помпы.

Владимир Шишков, начальник штаба ГО и ЧС Сургута: «Посёлок Лесной, он образовался стихийно. Там был когда-то карьер, добывали песок. Потом песок не нужен стал, появились балки, потом началась застройка. И это самое низкое место в том районе, и вся вода стекает в этот котлован. Никакую ливнёвку там не сделать, самостоком не уберешь воду никуда. Мы там каждый год откачивали по 1600-1800 кубов воды».
Откачивать воду в прошлом году пришлось и сургутским энергетикам. Их трансформаторная подстанция находится в низине северного промышленного района. Активное таяние снега утопило оборудование и оставило без света половину предприятий. В этом году энергетики пошли на опережение, запаслись снегоочистительной техникой.

Антон Захаров, начальник цеха №1 Сургутских городских электрических сетей: «Видим, что ситуация, под копирку, прошлогодняя. Поэтому работаем на опережение. Сейчас расчистим подъездные пути и начнём всё-таки вывозить снег силами нашего предприятия, за счёт нашего предприятия, потому что по-другому эту проблему не решить».
За снежной зимой, надо полагать, последует полноводная весна. А пока руководство города и ключевых предприятий решают вопрос с паводком, горожанам следует внимательнее отнестись к своему здоровью - носить обувь на антискользящей подошве и обращать внимание на сосульки.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи