Пт / 19 апреля 2024 /

27.02.2023 19:18

Где будут жить сургутские переселенцы из аварийного жилья?

27.02.2023 19:18
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Юрий Тчанцев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Самый крупный город Югры досрочно завершает программу переселения из аварийного жилья. Речь идёт о тех домах, что признали аварийными до 2017 года. В Сургуте собираются в этом году предоставить квартиры или компенсации более чем четырем сотням семей. Это приближает весь регион к запуску следующей программы. Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» округ сможет начать переселение из зданий, признанных аварийными до 2021 года. Где будут жить сургутские новоселы?

В прошлом году для переселенцев из аварийного жилья в Сургуте выкупили у застройщиков 424 квартиры, большее 300 из них в новом микрорайоне «Марьина гора». Новые дома комплекса сдали в декабре и новоселье здесь будут отмечать как раз сейчас.

В отдельных случаях жильцы авариек не спешат покидать свои малоэтажки - привязаны к детским садам, школам, поликлиникам. А новую квартиру предлагают далеко от старого места жительства. Юлия Жадан, например, до этого года жила в поселке Юность. Это противоположный конец города от «Марьиной горы». Но расстояние девушку и ее семью не пугает, когда возвращаешься с работы в теплую и светлую квартиру.

Жадан.jpg
Юлия Жадан, жительница г. Сургута: «Во-первых, это улучшение жилищных условий. Если взять соотношение те условия, в которых мы жили и эти условия, соответственно, светлая теплая квартира - она в приоритетности. Во-вторых, с наличием машины в этом сложности нет и мы очень верим, что все застроится - будут и школы, и садики».
Сейчас в «Марьиной горе» только строят образовательные учреждения. В перспективном плане развития района 2 школы и 4 детских сада, а еще торговый центр и спорткомплекс. Собираются построить 26 многоэтажек, чтобы расселить 18 тысяч человек. Это население такого небольшого югорского города как Покачи.

Пяткова.jpg
Александра Пяткова, жительница г. Сургута: «Мы тоже очень рады переселению потому, что условия стали невыносимыми проживать. Мы когда зашли у нас были эмоции, классные ощущения, как будто ты купил эту квартиру и зашел в нее. Правда, чистенько, уютненько. Все необходимое, можно прям заехать, первое время жить и потихонечку обустраиваться. Все необходимое есть. Даже плита там есть. Сантехника есть. Это порадовало».
В «Марьиной горе» местные власти выкупают жилье для переселенцев из аварийных домов и квартиры для детей-сирот.

Сторожук.jpg
Николай Сторожук, соучредитель группы компаний «Сибпромстрой»: «Интерес покупателей к жилью в данном микрорайоне, если честно, к моему удивлению, оказался для меня неожиданным и радостным. В качестве примера: у нас всего лишь в этих двух домах осталось 43 квартиры на рынок. Мы месяц назад начали продавать. Квартиры большие неликвидные, но, тем не менее, 8 договоров мы уже заключили за месяц. Это говорит о большом спросе».
Гипотетически у новых жильцов комплекса низкие теплопотери - рядом ГРЭС. И вообще дома имеют высокий класс энергоэффективности.

Коновалов.jpg
Александр Коновалов, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Сургута: «Это хороший пример, наверное, первый пример в нашем городе реновации промышленных зон. Это такой общероссийский тренд сужения промышленных зон, вывод их за границы города. Развитие этих районов в формате уже жилой застройки. Кроме того, этот район, он, по сути, будет интегрирован с востока к центру. Объединение путем развития общественных пространств. Мы планируем развитие вокруг речного порта нового парка».
Перспективный и, как его называют представители администрации, «транспортный каркас» нового микрорайона. Неподалеку возводят второй мостовой переход через Объ. В планах - строительство Нижневартовского шоссе, которое будет идти вдоль «Марьиной горы».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи