Вт / 23 апреля 2024 /

25.03.2023 18:15

Из ханты-мансийских дворов вывозят снежные кучи

25.03.2023 18:15
#ЖКХ
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Гутовская, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Снег в Югре стремительно тает. И всё же его ещё очень много. За сезон от югорчан поступило почти 4,5 тысячи сообщений по теме уборки снега. Люди жалуются на ситуацию во дворах, скопление снежных куч, очистку дорог. Актуальность темы подчеркнула и губернатор Наталья Комарова на прямой линии «Весна в Югре». Съёмочная группа телекомпании «Югра» решила проверить, как обстоят дела со снегом в ханты-мансийских дворах, и насколько добросовестно коммунальщики выполняют свою работу.

Такие горы украшают практически каждый ханты-мансийский двор. Нет, в целом, это хорошо, потому что это означает, что двор убирают. С другой стороны, огромные снежные скопления привлекают детвору, что, как вы понимаете, небезопасно. Вот здесь, на верхушке, следы маленьких детских ног. Это значит, что они здесь лазают. А гора, между прочим, находится прямо у проезжей части. Это небезопасно. Вопросов возникает много: как часто должны чистить снег во дворах, кто отвечает за уборку снега в разных городских локациях, как скоро такие снежные кучи должны убирать?

За уборку снега во дворах отвечают управляющие компании, на улицах и тротуарах - дорожно-эксплуатационное предприятие. Вообще с начала сезона с территории города на полигон вывезли почти 900 тысяч кубометров снега. А горы будто никуда не исчезают. Вернее, одну убрали, а в соседнем дворе, как гриб после дождя, выросла вторая. Почему же снег не вывозят сразу после того, как сгребли в одну кучу?

Тальнишных.jpg
Александр Тальнишных, заместитель директора управляющей компании МП «Водоканал»: «Это легко и просто объяснить. Куча для чего складируется на местах согласованных временного складирования? Потому что в один день вывозить снег получается не то, что невыгодно, а для самих жителей небезопасно. Потому что мы взяли снег, один день убираем, складируем кучку, мы освобождаем те места, где люди часто ходят, паркуются. Представляете, куча большая. Если мы сейчас будем вот 10 квадратов убирать и сразу вывозить, то мы за день вывезем всего 10 машин, а половина улицы будет также в снегу. Поэтому мы быстро все проходные зоны, парковочные места очищаем, складируем, и как только это всё вычистили, мы уже жителям не мешаем, мы спокойненько вывозим кучу».

Не только у жителей бывают претензии. Коммунальщикам тоже есть, что сказать. Уборке снега во дворах часто мешают автомобили. Даже на маленьком тракторе приходится вытворять чудеса маневрирования. А что уж говорить про более серьёзную технику. Ирония в том, что жители часто сами требуют убрать снег, а по факту в «час икс» их транспорт так и стоит во дворе, занимая неочищенное парковочное место.

В квитанциях уборка и вывоз снега отображаются по-разному, на усмотрение управляющей компании. У кого-то - отдельной строкой, что не всегда нравится собственникам, которые считают, что это могло бы приравниваться к уборке придомовой территории. У кого-то - включена в общий счёт, по системе «всё включено».

«Наша управляющая компания за снег жителям в платёжки не выставляет. У нас снег в тарифе заложен как «всё включено». Как отель 5 звёзд. - Но вообще управляющая компания может, да? Делать отдельную, правомерно. - Ну да. Вывоз снега, сталкивание, утилизация. Да, некоторые из нас выставляют. Они сами выбрали это. Они голосовали, когда выбирали управляющую компанию, читали договор, принимали их условия», - рассказал Александр Тальнишных.

А меж тем в дорожно-эксплуатационном предприятии Ханты-Мансийска заняты своей работой - следят за уборкой на магистралях. Здесь утверждают - весной город не затопит. Сейчас очищают ливнёвки от снега и льда. Передвижная паровая установка отогревает коллекторы, трубы и решётки дождевой канализации. Всё это - более сотни километров.

Харисламов.jpg
Мансур Харисламов, начальник участка №3 ДЭП Ханты-Мансийска: «Это именно уборка снега, который выпал за зимний период на лотки, канавы, кюветы. Чтобы открыть вход труб протоку воды. А тот, который на дороге, он убирается своевременно. За сутки у нас, получается, с лотков и канав вывозим порядка 600 кубов».

В Ханты-Мансийске противопаводковые мероприятия продолжаются с начала марта. Всего на подготовку города к весне требуется полтора месяца.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи