Пт / 29 марта 2024 /

05.04.2023 13:21

Из сургутских парков и скверов вывезли больше 5 тысяч кубометров снега

05.04.2023 13:21
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


С парков и скверов Сургута вывезли 500 КАМАЗов снега. В рамках генеральной уборки города власти решили очистить общественные пространства. Сургутянам уже хочется гулять, наслаждаться весенним солнцем. Мешают им тонны снега под ногами, которые с приходом тепла превращаются в грязные лужи.

Пройтись по сухому асфальту для сургутян пока ещё только мечта. Приблизить её осуществление в этом году решили генеральной уборкой общественных пространств. За полмесяца её проведения с парков и скверов Сургута было вывезено почти 5 тысяч кубометров снега.

В зимний период дорожно-тропиночную сеть на общественных территориях очищают от снега минимум 2 раза в неделю. Этого достаточно, чтобы поддерживать наст (слой снега) в границах 20 сантиметров. С приходом весны наст начал активно таять, превращая прогулки на свежем воздухе в испытания с перепрыгиванием луж и утопанием в снежной каше. В планах - очистить от снега тропинки во всех 45 парках.

Николаенко.jpg
Ирина Николаенко, директор лесопаркового хозяйства Сургута: «Мы начали с 15 марта и большинство объектов отчистили, снег стаял даже, и по дорожкам можно свободно передвигаться. Но тут ещё в зависимости от того, какие территории. Есть у нас очень затенённые парки, и там, соответственно, будет чуть дольше стаивать».

В рамках генеральной уборки очистят и парковки, прилегающие к лесопарковым территориям. Чтобы прогуляться по сухим дорожкам смогли не только жители близлежащих микрорайонов, но и отдалённых.

Калиниченко.jpg
Татьяна Калиниченко, депутат Сургута: «Дать возможность нашим горожанам беспрепятственно гулять по городу. А гулять уже очень хочется, мы насиделись дома, был очень долгий период без солнца, поэтому сейчас очень здорово, что начали освобождать для прогулок именно общественные территории».

Горожане инициативу оценили, заметив разницу после уборки.

Брюхань.jpg
Марина Брюхань, жительница Сургута: «Ну мы вчера гуляли. - И как тут было? - Сейчас, конечно, получше стало ходить. Дети не запинаются».

Отметим, что на этой неделе в Сургут опять придут морозы, столбик термометра опустится ниже 20 градусов, а значит, природа вновь будет защищать деревья от морозов обильным снегопадом, что добавит работы генеральной уборке.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи