Пт / 29 марта 2024 /

26.11.2022 18:30

Коммунальщики Югры подготовились к морозам

26.11.2022 18:30
#ЖКХ
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югру пришли морозы. Первые актировки у школьников и первые серьезные испытания для коммунальных служб. По прогнозам синоптиков, нынешняя зима будет холоднее предыдущей. Ожидается, что столбик термометра будет нередко опускаться ниже отметки 40 градусов.

Зима в северных регионах, это всегда испытание для местных жителей. Но обильные снегопады и сильные морозы, не повод останавливать производство и уезжать в теплые края, а необходимость создания условий для комфортного проживания. В первую очередь, это бесперебойная подача тепла и воды в жильё, организации и на производственные объекты. Подготовку к зиме коммунальщики начали еще летом и закончили к началу зимнего сезона.

Елин.jpg
Алексей Елин, директор управление теплоснабжения г. Нижневартовска: «Провели гидравлические испытания, было выявлено более 60 порывов. На сегодня они все устранены. Реконструированы тепловые сети и ГВС на нефтеобъектах, общей протяженностью более 3 километров. Провели пробный запуск котельной на аварийном запасе топлива».
Шахматов.jpg
Сергей Шахматов, технический директор ООО «Нижневартовские коммунальные системы»: «Завершены работы по проведению планово-предупредительных и капитальных ремонтов технологического оборудования, автомобильной и специальной техники. Готовность материально-технической базы к отопительному сезону составляет 100%. Номенклатура и объем городского резерва материально-технических ресурсов для ликвидации аварий на объектах общества соответствует нормативам».
Всего в Югре в этом году заменили 77 километров ветхих сетей водоотведения, тепло- и водоснабжения. Муниципалитеты округа потратили на подготовку к отопительному сезону порядка 9 миллиардов рублей. А в Нижневартовске провели комплекс работ по инвестиционной программе, на общую сумму около 430 миллионов рублей. Куда вошла и замена котла в котельной №5, на новый, принципиально другого уровня.

Топалов.jpg
Александр Топалов, первый заместитель директора управления теплоснабжения г. Нижневартовска: «Теперь за работу водогрейного котла будет отвечать не только персонал, но и программное обеспечения и сам комплекс оборудования. Котел будет работать в автоматическом режиме, автоматически включаться-выключаться. И все это будет, так называемое, климатическое оборудование. Более четкая регулировка водогрейного котла, в зависимости от температуры наружного воздуха».

При возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе и случившихся из-за низких температур, на место происшествия выезжают аварийные бригады коммунальных служб, которые работают в круглосуточном режиме. 

Подобные бригады есть и у дорожников. Тех, кто отвечает за содержание улиц и общественных территорий муниципалитета. Зимой на их плечах очистка города от снега. А общая длина всех дорог Нижневартовска 188 километров.

Прилепин.jpg
Александр Прилепин, директор «Управления по благоустройству и дорожному хозяйству», г. Нижневартовск: «Это три патрульные бригады. При необходимости организуются дополнительные бригады, когда идет снегопад. В случае заноса дорог в зимнее время, обильных снегопадах и метелях обеспечивается увеличение выхода снегоуборочной техники и плановой численности».
При необходимости к уборке и вывозу снега привлекают транспорт подрядных организаций. В обычном же режиме в городе каждую смену работают до 80 единиц техники. Только за ноябрь на специализированный полигон из города вывезли более 14 тысяч кубометров снега.

Давыденко.jpg
Сергей Давыденко, старший мастер дорожного участка УДХБ администрации г. Нижневартовска: «Очистка городских улиц производится ежедневно: и в ночную, и в дневную смену. Это патрулирование КДМками, и срез наката грейдерами, и посыпка тротуаров и проезжей части песко-соляной смесью».
По информации правительства Югры, готовность округа к зиме составляет 100%. Контроль за качеством коммунальных услуг ведётся, в том числе через Центр управления регионом, где оперативно рассматривается каждое обращение югорчан.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи