Пн / 29 апреля 2024 /

05.04.2024 13:45

На дорогах Сургута устранят ямы общей площадью больше 1,5 тысяч квадратов

05.04.2024 13:45
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Снег ещё не растаял, а дороги уже ремонтируют. В Сургуте стартовал ямочный ремонт, но переживать не стоит - уверяют строители. Всю влагу высушивают, перед тем как залить новый слой асфальтобетона. А технология, проверенная временем, подходит именно для проведения работ при минусовых температурах. Уже сейчас залито около 100 квадратных метров. Всего предстоит на этом этапе 1500. Работают днём и ночью по две бригады.

Мощное оборудование очищает и сушит поверхность ям, чтобы обеспечить максимальное скрепление с новым слоем дорожного покрытия. Температура смеси достигает 220 градусов, что позволяет выполнить ямочный ремонт за раз, то есть не требует дополнительного уплотнения. А состав, щебень с повышенным содержанием битума, не пропускает воду. Это значит, что трещины на этом месте не появятся долго - уверяют строители.

Ахтямов.jpg
Эльмир Ахтямов, главный инженер подрядной организации: «Этот ямочный ремонт самый эффективный. Сделанные ямы за 20 лет работы, ни одна практически ещё не вылетела. То есть вокруг дальше может идти разрушение, а этот вот он будет стоять».
Метод литого асфальтобетона идеально подходит для апрельской погоды. Применяется он при температуре не ниже -10 градусов. Задача подрядчика – выполнить ямочный ремонт на площади полторы тысячи квадратных метров.

Голев.jpg
Василий Голев, заместитель директора дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса: «Еженедельная комиссия в составе: дорожно-транспортной дирекции, департамента городского хозяйства и подрядчиков. По результатам этого объезда определяются первоочередные участки, где требуется ямочный ремонт, в соответствии с нормативной документацией - это, если яма превышает больше 5 сантиметров и шире 40 сантиметров».
Этот этап ямочного ремонта подрядчики завершат в конце апреля. В мае, при стабильно положительной температуре воздуха, будет применяться другой метод, так называемый струйно-инъекционный. Устранять повреждения дорожного покрытия будут в течение всего сезона, вплоть до осени.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи