Пт / 19 апреля 2024 /

27.02.2023 08:25

Нефтеюганцы рассчитываются с коммунальными долгами

27.02.2023 08:25
#ЖКХ
#Нефтеюганск
Автор: Елизавета Гутовская, при поддержке телерадиокомпании «Юганск», фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нефтеюганцы стали добросовестнее платить за коммунальные услуги. За последний год долг горожан не вырос, а остался на прежнем уровне. Такого результата удалось достичь впервые. И всё благодаря активной работе с должниками.

Одним достаточно напоминаний, другие пользуются договорами рассрочки, третьих может убедить только суд. Так, в прошлом году расчётно-кассовый центр направил в суды почти 4,5 тысяч дел. С неплательщиков планируют взыскать более 130 миллионов рублей. Раньше приставы могли прийти к должнику и забрать имущество в счёт погашения долга - например, автомобиль. Сейчас работу выстроили по-другому.

Наумова.jpg
Елена Наумова, заместитель директора расчётно-кассового центра ЖКХ Нефтеюганска: «Самый действенный метод - это находят счета в банке какие-либо, накладывают арест на эти счета, оттуда и идёт взыскание. То есть если вам вдруг пришёл исполнительный лист, в банк пришёл, приставы нашли ваш источник дохода, велика вероятность, что вы эту заработную плату не получите. Приставы сейчас накладывают арест на регистрационные действия. То есть у вас есть машина - вы эту машину не сможете продать. То же самое и на жилые помещения».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи