Чт / 28 марта 2024 /

31.01.2023 17:13

Нижневартовск снова завалило снегом. Как справляются с осадками коммунальщики?

31.01.2023 17:13
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Горы снега во дворах и снежные холмы на дорогах - привычная для Югры картина. Нынешняя зима оказалась щедрой на осадки. На борьбу с природной стихией выходят коммунальщики. Прошедшие выходные порадовали югорчан теплой погодой и пушистым снегом. Как раз снег стал головной болью для коммунальщиков и добавил им лишних хлопот.

За два минувших дня с улиц Нижневартовска на специализированный полигон вывезли порядка 30 тысяч кубометров снега - это более полутора тысяч рейсов грузовых автомобилей. В январе, количество осадков превысило норму почти на 70%. С улиц города снег убирают сотрудники муниципальных служб, а во дворах и внутриквартальных проездах все это ложится на плечи управляющих компаний.

В ведении управляющей компании ПРЭТ-3 находится порядка 250 многоквартирных домов в нескольких микрорайонах города, в старой его части и в поселках. Уборку и вывоз снега проводят здесь по графику. Однако непогода вносит свои коррективы.

Жимагулов.jpg
Мурзабек Жимагулов, главный инженер ПРЭТ-3: «В этом году снега много, обильный снегопад идет, поэтому вывоз огромный, чистка очень большая. Мы уже вывезли 3900 кубов буквально за две недели».

Очистка дворов - дело непростое, есть свои сложности. Проблемой при очистке дворов становится припаркованный здесь транспорт местных жителей. Для того чтобы убрать снег водителям снегоуборочной техники приходится проявлять чудеса высшего пилотажа. 

Техника задействована при уборке больших площадок и погрузке снега в самосвалы. А вот очистка ступенек подъездов, дорожек и тротуаров, обязанности дворников. И этим они занимаются ежедневно.

Иногда кажется, что уборка снега, это бесконечная работа. Сизифов труд. Сколько не убирай, все равно выпадет. Но грядущая весна снимет проблему до следующей зимы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи