381 миллион рублей потратили в Сургуте на подготовку коммунальных сетей города к зиме. В эту сумму вошли и профилактические работы по подготовке трубопроводов к низким температурам. Сети теплоснабжения - их в Сургуте почти 600 километров - прошли испытания перед отопительным периодом на 88%. Магистральные и внутриквартальные трубопроводы промыты на 40%, большая степень готовности у сетей холодного водоотведения.
Все работы на тепловых магистралях завершатся до 30 сентября. Паспорт готовности города к зиме коммунальщики должны получить к середине октября, но планируют сделать это раньше.
К холодам активно готовятся и на коммунальных предприятиях города. В городских тепловых сетях проводят ремонт в 2 котельных, ещё на 9 меняют теплообменное оборудование. Эти работы были необходимы - техника начала устаревать. Средства на капремонт и замену оборудования коммунальные компании выделили самостоятельно - в общей сложности это около 280 миллионов рублей.