Сб / 20 апреля 2024 /

02.12.2022 09:01

Сточные воды в Сургуте будут обеззараживать ультрафиолетом

02.12.2022 09:01
#ЖКХ
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Централизованная библиотечная система Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Горводоканал» Сургута качественнее очистит сточные воды. Город получил федеральную субсидию на обновление канализационных сооружений. Более 2 миллиардов рублей направят на строительство нового цеха и установку современного оборудования по ультрафиолетовому обеззараживанию сточных вод.

Последний раз масштабная модернизация систем ЖКХ в Сургуте проводилась несколько десятков лет назад. За это время оборудование изрядно устарело и перестало вписываться в законы об охране окружающей среды.

Отметим, что для модернизации всё уже закуплено. Строительство обновленного цеха начнется будущей весной. Запустить его в работу планируют к концу 2024 года.

Агафонов.jpg
Сергей Агафонов, заместитель главы Сургута: «Какие эффекты мы получим от этой модернизации? Прежде всего то, что всегда волнует жителя - это неприятные запахи от очистных сооружений. Мы планируем ликвидировать эти запахи, ну и, конечно, нормативная очистка канализационного стока. То есть в реку будет сбрасываться вода, так называемый сток для рыбохозяйственных водоемов. Что это значит - в том стоке, в котором мы будем чистить, можно будет разводить мальков рыб».

Смехов.jpg
Василий Смехов, и.о. главного инженера СГМУП «Горводоканал»: «За это время существенно изменилось и санитарное законодательство, и природоохранное законодательство, экологическое законодательство. Изменилось оно в сторону ужесточения. И по некоторым показателям требования к сточным водам, сбрасываемым в водный объект, гораздо строже, чем к питьевому водоснабжению даже».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи