Ср / 24 апреля 2024 /

13.09.2022 13:57

«Умные» котельные: на модернизацию тепловых пунктов в Нижневартовске потратили 430 млн рублей

13.09.2022 13:57
#ЖКХ
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске этим летом, помимо ревизии систем «Теплоснабжения» и планового ремонта, модернизировали котельные. Теперь за температурой здесь будет следить автоматика. На новые агрегаты потратили 430 миллионов рублей.

Из семи котельных Нижневартовска пока задействовали только три - одну в старой части города и две в центральной. Сегодня этого вполне хватает, чтобы обогреть жильё и учреждения.

Топалов.jpg
Александр Топалов, первый заместитель директора Управления теплоснабжения г. Нижневартовска: «Во всех центральных тепловых пунктах открывается запорная арматура в сторону жилых домов, и теплоноситель, уже сегодня-завтра, до всех домов поступит, до техподполья жилого дома. Дальше за работу по подаче отопления непосредственно в жилой дом переходят управляющие компании».

Старт отопительного сезона это не запуск котлов. Они и летом не прекращали работу, обеспечивая горожан горячей водой. А теперь, при похолодании, они начинают греть сильнее. Причем с этого сезона в части котельных следить за температурой будет автоматика. Летом здесь поставили принципиально новые агрегаты, потратив на них 430 миллионов рублей.

«Теперь за работу водогрейного котла будет отвечать не только персонал, но и программное обеспечение, и сам комплекс оборудования. Котел будет работать в автоматическом режиме, автоматически включаться-выключаться. И все это будет, так называемое, климатическое оборудование. Более чёткая регулировка водогрейного котла, в зависимости от температуры наружного воздуха», - рассказал Александр Топалов.

Кроме того, за лето сотрудники «Теплоснабжения» провели на сетях гидравлические испытания, заменили около 2 километров ветхих труб отопления, построили новые участки теплотрассы, провели ревизию котельных. Стоит добавить, что в Нижневартовске все котлы перевели на газ, что в лучшую сторону повлияет на экологическую обстановку в городе.

По словам коммунальщиков, все работы по подготовке к отопительному сезону выполнены на 100%. Неприятных сюрпризов не предвидится. Так ли это, увидим зимой, а пока наслаждаемся теплеющими батареями.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи